Британские христиане подали в суд на Google за нарушение прав верующих
Архив NEWSru.com
Британские христиане подали в суд на Google за нарушение прав верующих
 
 
 
Британские христиане подали в суд на Google за нарушение прав верующих
Архив NEWSru.com

Крупнейшая британская благотворительная организация "Христианский институт" обратилась в суд с иском к американской компании Google, обвинив лидера интернет-индустрии в дискриминации прав верующих и нарушении британского законодательства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведущее христианское информагентство Christian Telegraph.

Когда "Христианский институт", выступающий в поддержку семейных ценностей, попросил о предоставлении места для рекламы своего сайта, направленного против абортов, Google отказал, сославшись на "некорректное содержание" рекламы. Христиане обратились в суд, настаивая на том, что отказ интернет-компании нарушил права верующих, сообщает агентство.

Истец ссылается на "Акт о равенстве", принятый в Великобритании в 2006 году, который запрещает дискриминацию по религиозному признаку в распространении товаров и оказании услуг.

"Для многих людей Google является своего рода открытой дверью в интернет и имеет огромное влияние в сфере рекламы, - заявил представитель "Христианского института". - Компания не может предоставлять особые права на свободу слова светским организациям, игнорируя и дискриминируя при этом религиозные".

Отметив, что Google позиционирует себя как компания, которая поддерживает свободный обмен информацией и идеями, директор "Христианского института" Колин Хант подчеркнул: "Google демонстрирует абсолютно противоположное, называя содержание религиозной рекламы против абортов "некорректным" и при этом рекламируя порнографию". Такое положение дел Хант назвал "совершенно возмутительным", а информационную политику интернет-компании - "антирелигиозной".

"Христианский институт" - одна из ведущих британских межконфессиональных благотворительных организаций, которая занимается распространением христианских идей в обществе, а также осуществляет ряд проектов в сферах образования и массовой коммуникации.

Компания Google Inc. владеет первой по популярности в мире поисковой системой Google. На поисковике базируется крупнейшая в мире система он-лайн рекламы. Google неоднократно подвергалась критике за предвзятый подход к проблемам защиты жизни и семейных ценностей. В 2005 году она отказала в просьбах о размещении рекламы одной из консервативных американских организаций, а в 2007 заблокировала блог бразильского христианского проповедника Жулио Северо, которого даже не информировала о причинах. По времени блокировка блога совпала с активной кампанией против Северо, развернутой активистами движения гомосексуалистов, заявил сам проповедник.