Религиозные организации России создадут атлас святынь стран СНГ
Global Look Press
Религиозные организации России создадут атлас святынь стран СНГ
 
 
 
Религиозные организации России создадут атлас святынь стран СНГ
Global Look Press

Представители религиозных организаций России намерены создать атлас объектов паломничества на территории России и стран СНГ для всех конфессий.

Тема создания такого атласа обсуждалась в минувший четверг в ходе заседания круглого стола "Развитие религиозного туризма и паломничества в России и странах СНГ". Участники мероприятия - представители Русской православной церкви, Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона, Федерации еврейских общин России и Буддийской традиционной Сангхи России - единогласно поддержали идею подготовки атласа с единым перечнем мест поклонений.

"Мы сейчас в начале организационного пути. Я думаю, что мы найдем понимание, поскольку сегодня есть такая востребованность реальная у народа как в России, так и в странах СНГ. Нам нужно устанавливать единое культурное и духовное пространство для всех народов. Мы живем вместе веками, сегодня растерять это просто преступление. Поэтому мы должны сейчас какие-то шаги сделать", - рассказал РИА "Новости" муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

По его словам, атлас должен появиться не только в печатном варианте, но и "чтобы был некий сайт, электронный вариант". Помимо изготовления брошюры, в рамках круглого стола обсуждали идею создания единых туристических программ с гидами, которые могут работать с представителями разных религий одновременно.