В храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу по православному календарю свершилось чудо схождения Благодатного огня
Reuters
В храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу по православному календарю свершилось чудо схождения Благодатного огня Священный огонь, как сообщает "Интерфакс" появился в алтаре, во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу по православному календарю свершилось чудо схождения Благодатного огня
Reuters
 
 
 
Священный огонь, как сообщает "Интерфакс" появился в алтаре, во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи
Reuters
 
 
 
После схождения огня патриарх передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа
Global Look Press

В храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу по православному календарю свершилось чудо схождения Благодатного огня. Священный огонь, как сообщает "Интерфакс" появился в алтаре, во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

После схождения огня патриарх передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Схождению огня предшествовала сложная церемония: двери алтаря, или Кувуклии - небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, - опечатали кустодией - большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

К этому моменту храм был до отказа заполнен верующими - как местными православными арабами, так и паломниками из разных стран. Большие группы верующих традиционно прибывают в эти дни на Святую Землю из стран постсоветского пространства.

Вскоре после опечатывания кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь, и выкрикивая: "Наша вера - правая, наша вера - православная".

Незадолго до появления патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли большую незажженую лампаду и 33 свечи. Затем патриарх, сняв с себя верхнее архиерейское облачение - саккос зашел внутрь. За происходящим в Кувуклии по традиции из придела ангела наблюдает армянский священник. Двери Кувуклии закрываются и снова запечатываются кустодией. Предварительно в храме гасятся все лампады и наступают минуты ожидания Благодатного огня. Присутствующие молятся, прося даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока чудо не свершилось.

На торжестве в храме присутствует, в частности, делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем его попечительского совета, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. В составе делегации - глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, глава думского комитета по регламенту и организации работы Сергей Попов, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, ректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов, фигурист Евгений Плющенко, епископ Дмитровский Феофилакт, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Святыню доставят к патриаршему пасхальному богослужению в Москву. Встреча делегации состоится 11 апреля в 22:00 в аэропорту "Внуково". Огонь будет отправлен также в десятки российских регионов, включая Крым, в страны ближнего и дальнего зарубежья, на боевые корабли Черноморского флота.

В течение Светлой седмицы (недели, следующей после Пасхи) святыню можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу: улица Покровка дом 42, строение 5 (с 9:00 до 18:00). Для этого нужно приезжать со своими лампадами.

В последние годы чудо схождения огня происходит примерно в два часа дня, отмечается в корреспонденции ТАСС. В этом году время местное и время московское совпадают (в прошлом году разница составляла один час). Как только огонь возгорается, сразу же звонят колокола, и огонь моментально распространяется по всему храму от свечи к свече. Тут же по улицам Старого города по традиции начинается праздничное шествие скаутов, играющих на волынках и барабанах.