Администрация салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале заявила о противоправных действиях сотрудников местной полиции и намерена пожаловаться на их недостойное поведение
Джума Мечеть на Омарова - официальная страничка / Facebook.com
Администрация салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале заявила о противоправных действиях сотрудников местной полиции и намерена пожаловаться на их недостойное поведение
 
 
 
Администрация салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале заявила о противоправных действиях сотрудников местной полиции и намерена пожаловаться на их недостойное поведение
Джума Мечеть на Омарова - официальная страничка / Facebook.com

Администрация салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале заявила о противоправных действиях сотрудников местной полиции и намерена пожаловаться на их недостойное поведение.

"В пьяном состоянии сотрудники полиции зашли в мечеть, не снимая своей грязной обуви, расхаживая по коврам, в пьяном угаре ругаясь матом и оскорбляя прихожан, которые занимались богослужением, полицейские предъявили требования всем находящимся в мечети прихожанам немедленно проследовать за ними", - приводит портал "Кавказский узел" слова представителя администрации.

"В мечети находился представитель журналистского сообщества, который потребовал от полицейских предъявить документы и объяснить, что происходит. На это последовал грубый ответ вперемешку с матом, что это приказ начальства и ничего они предъявлять не собираются", - говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице мечети в социальной сети Facebook.

Действия сотрудников полиции назвали в мечети "посягательством на права верующих и оскорблением их религиозных чувств".

"Такие действия сотрудников полиции прихожане мечети считают посягательством на святость дома Аллаха, оскорблением религиозных чувств и унижением достоинства верующих… Такие действия некоторых представителей силовых структур бросают тень на весь силовой блок и на руководство республики и Российской Федерации в целом и не остаются незамеченными всем мусульманским сообществом. Верующие вправе ожидать такой же неотлагательной реакции и адекватного наказания "зарвавшихся" сотрудников от руководства республики", - говорится в заявлении.

Инцидент произошел около 5 часов утра. После утренней молитвы в мечети оставалось не более восьми человек, когда сотрудники полиции вошли в помещение молельного зала, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член Общественной палаты Дагестана, учредитель газеты "Новое дело" Ахмед Чилилов, ставший очевидцем произошедшего.

"От сотрудника шел запах алкоголя, никто из них не представился, никто не сообщил, в рамках какого распоряжения они прибыли в мечеть. После того как я им представился, они стали спешно покидать помещение мечети", - рассказал Чилилов.

Он также отметил, что на улице находились другие представители полиции, прибывшие в мечеть на транспортных средствах, куда заводили задерживаемых, которых впоследствии увезли в райотдел полиции.

"Они зашли прямо в туфлях на ковер. Я позвонил в прокуратуру, сообщил дежурному о произошедшем. Завтра я намерен отследить, что предпринято по моему заявлению", - сказал Чилилов, отметивший также, что до того, как полицейские вошли в мечеть, они увезли многих прихожан. "Они приезжают в мечеть каждую пятницу. Как обычно, если человек не взят на учет, его ставят на учет, а если уже стоит - отпускают", - сказал собеседник "Кавказского узла", выразивший недоумение по поводу действий полицейских.

"Имам этой мечети всегда заявлял, что ничего общего "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) с исламом не имеет. Они опубликовали развернутый материал и в "Новом деле" в то время, когда по этому вопросу ДУМ молчало", - сказал Чилилов, добавив, что он не понимает, зачем это делается и зачем будоражат людей.

По его данным, "те, кто считал иначе, чем руководство этой мечети, давно покинули ее, там была целая история, имам проводит большую работу, чтобы эта молодежь не попадала в деструктивные течения".

"Мы будем поднимать этот вопрос в Общественной палате, это настоящее кощунство. Необходимо услышать такую же реакцию от нашего руководства, как мы услышали от главы региона по ситуации в Калмыкии", - заключил общественник.

Руководство мечети намерено обратиться в надзорные и следственные органы для привлечения к ответственности сотрудников полиции, участвовавших в данных мероприятиях, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мечети.

"Мы будем подавать заявления в надзорные и следственные органы коллективно и индивидуально от каждого, чьи права были нарушены. В мечети оставались одни старики и несколько молодых ребят, а также член Общественной палаты Ахмед Чилилов. Увидев его, они перестали орать и стали быстро уходить. В прошлый раз они забрали его и Мавлета Батырова, олимпийского чемпиона. После начальник РОВД извинялся", - сообщил представитель общины.

В Советском РОВД Махачкалы от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" отказались. "Никакой информации о задержаниях у нас нет", - сказал дежурный райотдела полиции, предложив обратиться за официальным комментарием в пресс-службу ведомства.

Между тем ранее сообщалось о массовых задержаниях, проходивших в махачкалинской мечети. Затем последовала информация, что прихожане, доставленные в полицию, отпущены на свободу. Всего силовики задержали не более 20 человек, сообщил прихожанин мечети. Источник в отделе полиции заявил, что оперативники в районе этой мечети проводили оперативно-разыскные мероприятия.

25 марта прихожан мечети задерживали как перед молитвой, так и на выходе из здания. Все доставленные в отдел полиции отпущены на свободу вечером того же дня, уточнил "Кавказскому узлу" один из прихожан мечети.

"Задержали в общей сложности человек 18-20. Хватали выборочно, но не уточняли данных. Потом погрузили в автобус и доставили в... РОВД. Проверяли по базам, если человека нет в базе, то его ставили на учет. Если был уже поставлен, его отпускали. К вечеру всех задержанных отпустили", - рассказал он.

Если в 2015 году подобные задержания были частыми, то в 2016 году такое произошло в первый раз, отметил он.

"Может, кого и задерживали по одному-двум, но не так, чтобы хватали столько людей - такого давно не было", - сказал прихожанин мечети.

Источник в одном из РОВД Махачкалы подтвердил "Кавказскому узлу", что 25 марта сотрудники проводили оперативно-разыскные мероприятия, в том числе в районе мечети на улице Венгерских бойцов.

Официально информацию о доставлении прихожан мечети в РОВД "Кавказскому узлу" в отделе полиции не подтвердили.