С призывом убить писателя также выступал духовный лидер Ирана аятолла Хомейни
AFP
С призывом убить писателя также выступал духовный лидер Ирана аятолла Хомейни
 
 
 
С призывом убить писателя также выступал духовный лидер Ирана аятолла Хомейни
AFP

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди заявил, что ислам нуждается в реформировании.

По мнению Рушди, своя Реформация нужна исламу для того, чтобы эта религия смогла приспособиться к современной эпохе.

В статье, опубликованной в газете "Таймс", Рушди пишет, что более открытая интерпретация религии приведет к улучшению отношений с западным миром и снизит уровень отчуждения молодежи от современного общества, сообщает Би-Би-Си.

Рушди был вынужден несколько лет провести в подполье после того, как за его голову была обещана награда в размере 2,8 млн долларов.

С призывом убить писателя также выступал духовный лидер Ирана аятолла Хомейни, посчитав книгу Рушди "Сатанинские стихи" святотатством и богохульством.

"Выйти за пределы традиции"

"Необходим шаг за пределы традиции, реформирование, для того, чтобы привести основные принципы ислама в соответствие с современным миром, - пишет Рушди. - Необходима мусульманская Реформация для борьбы не только с идеологами джихада, но и с удушающей атмосферой традиционных семинарий; нужно распахнуть окна закрытых общин и впустить такой нужный там свежий воздух".

По словам писателя, лишь очень немногим мусульманам позволяют изучать Коран в качестве исторического документа. Рушди считает, что давным-давно пришла пора пойти на такой шаг и отказаться от догматизма: "Взгляд на Коран как на непогрешимое слово Божье практически сводит на нет возможность аналитического ученого подхода".

"Почему Бог должен руководствоваться социально-экономическим укладом арабского мира в VII веке? - задается вопросом Рушди. - Но если Коран рассматривать как исторический документ, тогда можно было бы его заново интерпретировать для приспособления к новым условиям грядущих веков".

"Исламская Реформация должна начаться именно здесь, с принятия того, что все идеи, даже священные, должны приспосабливаться к изменившейся действительности", - заключает Салман Рушди.

В четверг стало известно, что новая книга Рушди попала в список кандидатов на престижную Букеровскую премию.

В романе "Клоун Шалимар" рассказывается о мальчике из Кашмира, которого радикальный мулла превращает в исламского террориста.