Паскаль Кобер
pascal-kober.de
Паскаль Кобер
 
 
 
Паскаль Кобер
pascal-kober.de

Эксперт по правам человека в парламентской фракции Свободной демократической партии Германии (СвДП) Паскаль Кобер призвал немецкие церкви выступить с официальной позицией по поводу процесса по делу российской панк-группы Pussy Riot, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство KNA.

По словам Кобера, протестная акция участниц группы в Храме Христа Спасителя в Москве, несомненно, ранила чувства многих христиан, однако невыносимые условия процесса и ожидаемый несоразмерно суровый приговор не должны оставить равнодушными все церкви мира.

Церкви в Германии не могут оставить без поддержки политиков в их борьбе за права человека. "Особенно тогда, когда есть опасность того, что органы юстиции злоупотребляют своей властью и вмешиваются в дела церкви", - добавил эксперт.

Напомним, неделю назад за девушек заступился представитель Совета муфтиев России имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума Наиль Мустафин. Он в своем Twitter возразил Путину, который заявил, что если бы девушки провели акцию в мечети, их даже "не успели бы взять под охрану".

"Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом!", - заявил имам, пояснив, что "это нас обязывает сделать сунна нашего пророка".

"Не удивлюсь, если Pussy Riot приговорят к сожжению на костре на Красной площади "за ересь", - добавил имам и выразил пожелание, чтобы с комментариями по поводу панк-молебна высказались и иудейские священнослужители. "Я думаю, они будут снисходительны", - написал он.

Суд над участницами группы Pussy Riot продолжится в понедельник, 13 августа. Трех девушек, исполнивших 21 февраля в Храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони!", обвиняют в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Прокурор требует для Pussy Riot трех лет лишения свободы, максимально возможный срок по этой статье - семь лет. Приговор будет оглашен в пятницу, 17 августа.