Мекка - главный святой город ислама
Архив NTVRU.com
Мекка - главный святой город ислама Большинство российских паломников прибудут в Мекку сухопутным путем
 
 
 
Мекка - главный святой город ислама
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство российских паломников прибудут в Мекку сухопутным путем
Архив NTVRU.com

Первый самолет с мусульманскими паломниками из России, как ожидается, прибудет в Саудовскую Аравию 13 февраля. Об этом сообщил в воскресенье корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Джидде Энварбек Фазельянов. По его словам, воздушным путем на хадж к святым местам ислама проследуют примерно 500 россиян. Основная масса паломников √ 3500 человек прибудут в королевство сухопутным путем.

"Мы стараемся оказать максимальное содействие российской хадж-миссии в Мекке. Обеспечиваем ее необходимыми документами, готовим встречу и размещение паломников", √ сказал дипломат.

Большинство паломников √ примерно 2200 человек √ прибудут из Дагестана. Саудовские власти рекомендуют использовать для проезда контрольно-пропускной пункт на границе с Иорданией Халят Омар.

В 2001 году в паломничестве к святым местам ислама приняло участие свыше 3500 мусульман из России. Скопившиеся на КПП Арар-Джудейда на саудовско-иракской границе паломники √ 1500-1600 человек, которые прибыли на хадж без виз, не были пропущены в королевство.