Муфтий Мордовии назвал губительным ужесточение правил ношения хиджаба
ansar.ru
Муфтий Мордовии назвал губительным ужесточение правил ношения хиджаба
 
 
 
Муфтий Мордовии назвал губительным ужесточение правил ношения хиджаба
ansar.ru

Представители мусульманской общины Мордовии выразили надежду на понимание власти в связи с проблемой ношения хиджабов в образовательных учреждениях.

"Для нас этот вопрос остается до сих пор проблемным. Трудно духовенству, гражданскому обществу и власти найти понимание в этом вопросе. Мы бы хотели, чтобы наша проблема была услышана", - сообщил агентству "Интерфакс" глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев. Так он прокомментировал решение Верховного суда РФ о законности запрета ношения хиджабов в школах региона.

Муфтий выразил понимание позиции властей по соблюдению социального равенства учащихся, однако, по его словам, "сейчас речь идет о платке, который является атрибутом всех правоверных, и усугубление ситуации и ужесточение в этом вопросе неактуально и губительно для людей, которые все больше и больше обращаются к канонам религии".

По мнению Шафиева, нужно найти политический компромисс и принять политическое решение по возможности ношения религиозной одежды в школе, поскольку случай в Мордовии - не единичный и в масштабах страны этот вопрос снова будет подниматься.

"Сегодня стоит актуальный вопрос о федеральном законе, который бы рекомендовал учитывать особенности конфессионального и национального состава в нашей стране", - считает он.

Как уже сообщалось, Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства Республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.