Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность христиан на Ближнем Востоке
Reuters
Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность христиан на Ближнем Востоке
 
 
 
Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность христиан на Ближнем Востоке
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI призывает руководителей стран Ближнего Востока и мусульманских религиозных лидеров добиваться того, чтобы их соотечественники-христиане могли жить в безопасности.

"Нападения, которые посеяли смерть, боль и смятение среди христиан Ирака, побуждают их покидать землю, где их предки жили на протяжении столетий", - сказал Папа Римский в ходе состоявшейся накануне аудиенции, которую он дал дипломатам, аккредитованным при Святом престоле. Говоря о взрыве в новогоднюю ночь в Египте, Бенедикт XVI отметил, что в Александрии террористы нанесли жестокий удар по верующим во время молитвы в церкви.

По словам понтифика, череда этих нападений на христиан свидетельствует о том, что правительства ближневосточного региона должны, несмотря "на трудности и угрозы", принять эффективные меры по защите религиозных меньшинств, сообщает РИА "Новости".

Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии, унес жизни 23 человек, около ста получили ранения. Мировое сообщество, в том числе и мусульманские страны и организации, осудило теракт.

Кроме того, Папа Римский на встрече с дипломатами призвал власти Пакистана отменить закон о богохульстве. По его мнению, этот документ используется для того, чтобы устрашать религиозные меньшинства.

"Трагическое убийство губернатора Пенджаба показывает, как необходимо это сделать", - пояснил он.

Губернатор пакистанского Пенджаба Салман Тасир был убит в столице Пакистана Исламабаде 4 января. Огонь по губернатору открыл его охранник, боец элитного спецподразделения, который был схвачен на месте преступления. Тасир был одной из наиболее влиятельных фигур в правящей Партии пакистанского народа, он также считался либеральным политиком, выступавшим против религиозного фанатизма.