В РПЦ не стали реагировать на заявление Константинопольского патриархата по поводу Ватопеда
saga.ua
В РПЦ не стали реагировать на заявление Константинопольского патриархата по поводу Ватопеда
 
 
 
В РПЦ не стали реагировать на заявление Константинопольского патриархата по поводу Ватопеда
saga.ua

В Московском патриархате решили не комментировать сделанное накануне заявление Синода Константинопольской православной церкви по поводу ситуации с арестом игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема.

"Полагаю, оно говорит само за себя. Все, что Русская православная церковь считала необходимым сказать в связи с данным делом, уже содержится в письме Патриарха Московского и всея Руси Кирилла президенту Греции и в комментариях митрополита Илариона, которые были даны еще 28 декабря", - заявили в среду порталу "Интерфакс-Религия" в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП).

Как отмечается в упомянутом заявлении Синода, копия которого поступила в распоряжение агентства, авторы документа "выражают сожаление по поводу сложившейся таким образом ситуации" вокруг дела архимандрита Ефрема. В то же время они отметили, что Константинопольский патриархат уважает "независимость юстиции" и "всегда избегает вмешиваться в нерешенные судебные дела, исходя в том числе из того, что незнаком с содержанием соответствующих судебных документов". Наряду с этим члены Синода отреагировали на заявления, сделанные ранее "сестринской православной Церковью".

"Вселенский патриархат напоминает, что его каноническая территория - Святая Гора - состоит из православных монахов разных национальностей, что, однако, ни в коем случае не придает ей всеправославный характер, допускающий какие-либо вмешательства в ее дела прочих автокефальных Церквей", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, в декабре 2011 года греческий суд принял решение об аресте отца Ефрема в связи с инициированным еще в 2008 году расследованием обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью между Ватопедом и греческим государством.

В конце декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в письме президенту Греции Каролосу Папульясу попросил освободить из-под стражи архимандрита Ефрема, выразив недоумение в связи с применением тюремного заключения прежде судебного рассмотрения дела по существу "в отношении монаха, не представляющего угрозы для общества и неоднократно выражавшего готовность сотрудничать со следствием". В свою очередь глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион назвал арест отца Ефрема выпадом против афонского монашества и православия в целом.

В поддержку игумена Ватопеда выступили влиятельные российские политики и МИД РФ, а также Фонд Андрея Первозванного. Последний впервые доставил из Ватопедского монастыря в Россию пояс Божьей Матери, которому в период с 20 октября по 28 ноября в разных городах страны поклонилось почти 3 млн человек, в том числе высшие руководители государства.