Департамент Комитета национальной безопасности  Алма-Аты отмечает активизацию в городе эмиссаров зарубежных религиозных организаций
Архив NTVRU.com
Департамент Комитета национальной безопасности  Алма-Аты отмечает активизацию в городе эмиссаров зарубежных религиозных организаций
 
 
 
Департамент Комитета национальной безопасности Алма-Аты отмечает активизацию в городе эмиссаров зарубежных религиозных организаций
Архив NTVRU.com

Департамент Комитета национальной безопасности (ДКНБ) Алма-Аты отмечает активизацию в городе эмиссаров зарубежных религиозных организаций, сообщает Интерфакс.

На пресс-конференции в Алма-Ате заместитель начальника ДКНБ Берик Ошамбаев отметил активизацию эмиссаров запрещенной "Хизб ут-Тахрир", ставящей своей целью установление в Центральной Азии власти единого исламского государства-"халифата", и "Таблиги Джамагат", базирующейся в Пакистане.

Он сообщил, что сотрудниками ДКНБ Алма-Аты задержан ряд лиц, распространявших листовки и популяризировавших идеи "Хизб ут-Тахрир", в отношении них ведется соответствующее расследование.

К настоящему времени с участием представителей духовенства в Алма-Ате "локализована деятельность общины пакистанской "Таблиги Джамагат", сказал Б. Ошамбаев.

Он сообщил, что представители этой организации "вербуют молодых людей", которых отправляют на 4-месячные курсы в Пакистан, где из них "под эгидой обучения положениям "чистого Ислама "фактически делают религиозных фанатиков". Такие действия, отметил представитель ДКНБ, представляют угрозу национальной безопасности Казахстана.

Б. Ошамбаев также сообщил, что в 2001 году в Алма-Ате были задержаны четыре представителя иностранной уйгурской экстремистской организации. "Недавнее убийство в Бишкеке китайского дипломата, в котором, по одной из версий, подозреваются уйгурские сепаратисты из СУАР КНР, свидетельствует о необходимости со стороны казахстанских спецслужб проводить соответствующие профилактические мероприятия", - подчеркнул он.