Англиканские епископы спорят с Тони Блэром по поводу ядерного сдерживания
www.aco.org
Англиканские епископы спорят с Тони Блэром по поводу ядерного сдерживания
 
 
 
Англиканские епископы спорят с Тони Блэром по поводу ядерного сдерживания
www.aco.org

Девятнадцать епископов Англиканской церкви осудили намерение премьер-министра Великобритании Тони Блэра заменить флот атомных подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами "Трайдент", на новое поколение ядерных вооружений. В открытом письме премьеру, опубликованном накануне британской Independent, церковные иерархи называют обладание баллистическими "Трайдентами" (в переводе – "Трезубец") делом, "глубоко противоречащим воле Бога". По их мнению, лучше было бы направить средства на оказание помощи бедным странам, отмечает сегодня "Независимая газета".

Епископы присоединились к дискуссии, которая уже разгорелась в стенах парламента Великобритании. В спорах – судьба сил сдерживания Великобритании – четырех атомных подводных лодок "Вэнгард" с баллистическими ракетами "Трайдент". Срок службы этой системы завершается примерно в 2020 году, однако уже в нынешнем году премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен объявить свое решение об их замене на новые системы. На днях его поддержал в этом министр финансов Великобритании Гордон Браун, предполагаемый преемник Блэра.

Четыре "Вэнгарда" представляют собой довольно внушительную силу. На каждой из них до 16 произведенных в США ракет "Трайдент", каждая – с разделяющейся головной частью (по 12 боеголовок). ВМС Великобритании постоянно держат одну из субмарин в море в состоянии готовности к запуску ракет. Это делается для того, чтобы не прибегать к внезапному выходу подводной лодки в море в период международного кризиса.

Как показали дебаты, прошедшие в парламентском комитете по делам обороны, не только необходимость повышенной готовности этого флота, но и сама потребность Великобритании в ядерных силах сдерживания вызывает ныне сомнения у многих в стране. В комитете прозвучали признания, что содержание "сил сдерживания" никак не способствует борьбе с главной угрозой, с которой сталкивается Великобритания, – терроризмом. По мнению члена палаты общин Джереми Корбина, вместо обновления сил сдерживания Блэр должен "воспользоваться возможностью начать процесс ядерного разоружения в глобальном масштабе". Комитет выступил с рекомендацией проведения по этой теме полномасштабных парламентских дебатов. Предложено также пересмотреть практику постоянного пребывания в море одной из атомных субмарин.

В письме англиканских епископов, опубликованном в Independent, говорится, что "Трайденты" и другие ядерные арсеналы угрожают долгосрочным и фатальным ущербом глобальной окружающей среде и людям". Их мнение, считает Independent, способно серьезно осложнить положение и аргументацию Блэра. Ведь известный своим полемическим задором политик охотно вступает в дебаты с коллегами в стенах парламента, но как глубоко верующий человек обычно избегает полемики со священнослужителями, когда они делают упор на морально-этические аргументы и "волю Бога". Теперь от этого спора ему не уйти.