На башнях московского Кремля обнаружены древние иконы, долгое время считавшиеся утраченными
Архив NEWSru.com
На башнях московского Кремля обнаружены древние иконы, долгое время считавшиеся утраченными
 
 
 
На башнях московского Кремля обнаружены древние иконы, долгое время считавшиеся утраченными
Архив NEWSru.com

На Спасской и Никольской башнях московского Кремля обнаружены древние надвратные иконы, замурованные в годы советской власти и долгое время считавшиеся утраченными. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Москве организаторы проекта по обретению святынь передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента РЖД, председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, документально подтвержденных данных о том, что иконы были уничтожены не существует, поэтому было принято решение провести исследования. В конце апреля были сделаны зондажи в киотах Спасской и Никольской башен, которые подтвердили сохранность иконописных изображений под слоем штукатурки.

"Надеемся, что до конца августа реставраторы расчистят изображения", - подчеркнул Якунин.

Чаще всего названия башен Кремля связаны с иконами, которые на них располагались. Так, по имеющимся материалам, на Спасской башне находится икона Спасителя с припавшими к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом. На Никольской башне предположительно сохранилась фреска, относящаяся к концу XV или началу XVI века.

Инициатива восстановления надвратных икон на башнях Московского Кремля принадлежит Фонду Андрея Первозванного. При организации была создана специальная инициативная группа, которую возглавил Владимир Якунин. В группу также вошли директор ФСО РФ Евгений Муров, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина и другие.

До революции иконы на Спасской и Никольской башнях были особо почитаемы народом. Спасские ворота являлись главными из всех Кремлевских. Через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы перед образом Спасителя. Спасские ворота являлись парадным въездом в Кремль, от них уходили на битву полки, здесь же встречали иностранных послов.

В 1917 году надвратный образ святителя Николы Можайского на Никольской башне был изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал. После обстрела иконы в октябре 1917 года была предпринята реставрация изображения, в ходе которой были сняты более поздние красочные слои и обнаружена фреска конца XV - начала XVI века.

В дальнейшем планируется продолжить исследовательскую работу на других башнях Кремля. Реставрационные работы производит ФГУП "Межобластное научно-реставрационное художественное управление".