Оливер Штурм вдохновлялся фотоавтоматами, расставленными в супермаркетах и подземных переходах
www.ljplus.ru
Оливер Штурм вдохновлялся фотоавтоматами, расставленными в супермаркетах и подземных переходах
 
 
 
Оливер Штурм вдохновлялся фотоавтоматами, расставленными в супермаркетах и подземных переходах
www.ljplus.ru

В Карлсруэ выставлен арт-проект, позволяющий всем желающим за небольшую плату отгородиться от враждебной городской жизни и восстановить свою связь с Богом, сообщает DW-World.

Берлинский художник и режиссер Оливер Штурм соорудил и представил общественности объект, название которого на русский язык можно перевести как молитвомат (Gebetomat). Он представляет из себя покрашенную в красный цвет кабинку, внутреннее пространство которой, где находится стул и телеэкран, отгорожено от внешнего мира занавеской. Очевидно, автор вдохновлялся расставленными по всему миру в супермаркетах и подземных переходах фотоавтоматами, где за пять минут можно сфотографироваться.

Заплатив 50 евроцентов, можно в течение пяти минут при помощи сенсорного меню на экране выбирать и слушать разные молитвы. Выбор огромный: представлены христианство, буддизм, индуизм, иудаизм, ислам. Присутствуют молитвы тибетских монахов и африканская песня-просьба о ниспослании дождя. Не забыта даже секта сайентологов, ее можно найти в разделе "Другие религии".

Оливер Штурм рассматривает свою инсталляцию как "коллизию глубоко личной молитвы и процесса автоматизации мира". Ему удалось создать "самое маленькое пространство духовности". От дальнейших комментариев художник воздержался. Идея такого объекта пришла ему десять лет назад на улице в Нью-Йорке. "Навстречу тебе идут люди самого разного происхождения, исповедующие, очевидно, самые разные религии, - рассказывает художник. - Внезапно я заметил, что каждый из них одинок, не может рассчитывать ни на чью помощь, разве что обратиться к Богу".

Молитвомат выставлен в Карлсруэ в Центре искусства и медиатехнологий (ZKM), где прошли Дни радиотеатра. В течение пяти дней немецкие общественно-правовые радиостанции, входящие в сеть ARD, демонстрировали свои последние достижения в области радиопостановок и радиопьес, а также разнообразного саунд-арта - жанра, который предполагает креативное использование аудиоматериала. Аудиоколлажи объединяют в себе звуки естественного происхождения, такие как шум дождя, шелест шин, скрип дверей, с музыкой и произнесенным текстом.

Это - старая традиция. В 1950-х годах в студии немецкой радиостанции WDR, оборудованной именно для нужд "искусства звука", была реализована электронная музыка, и это стало революцией: немецкая музыка вышла на передний край. Время от времени саунд-арт вновь входит в моду (последний раз - в начале 2000-х, когда минимал-техно попыталось подружиться с арт-институциями). На лавры переднего края современного искусства он не рассчитывает, но, тем не менее, остается традиционной составной частью немецкой радиокультуры, тем или иным боком проявляясь в радиопьесах.

Различные автоматы, продающие плитки шоколада, маленькие торты или даже книжки со стихами, имеют особую традицию в Берлине. Автоматом, который на станции метро торгует шурупами, там никого не удивишь, ведь существуют даже автоматы по продаже червяков для рыбной ловли! Художница Хельгард Хауг создала свои духи, пахнущие круассаном и пережаренным маслом - якобы это типичный запах берлинского метро. Продавались эти духи на станции метрополитена под площадью Александерплац.

Самый экстравагантный автомат продавал детские сказки, сказки были новыми, их сочинили современные писатели. Последняя страница книжечки была чистой, чтобы ребенок мог написать продолжение или сочинить собственную историю. Пестрые сказочные автоматы пользовались большой любовью, и когда транспортное управление Берлина их ликвидировало, это вызвало волну протестов.

Еще один молитвомат Оливера Штурма в конце ноября будет установлен в Берлине во дворе театра Sophiensaele (Sophienstraße 18): по-видимому, пятачок духовности все-таки пока воспринимается как арт-проект, а не как функциональная вещь, предлагающая прохожим недорогой сервис. Третий автомат с молитвами появится во Франкфурте.