Далай-лама просит КНР освободить из заключения лауреата Нобелевской премии мира за 2010г. правозащитника Лю Сяобо
Reuters
Далай-лама просит КНР освободить из заключения лауреата Нобелевской премии мира за 2010г. правозащитника Лю Сяобо
 
 
 
Далай-лама просит КНР освободить из заключения лауреата Нобелевской премии мира за 2010г. правозащитника Лю Сяобо
Reuters

Далай-лама XIV просит власти КНР освободить из заключения китайского правозащитника Лю Сяобо, который по решению Нобелевского комитета был накануне удостоен Премии мира за "длительную и ненасильственную борьбу за базовые права человека в Китае". По словам духовного лидера буддистов Тибета, вручение Лю Сяобо Нобелевской премии отражает признание международным сообществом все громче звучащих призывов к реформам внутри КНР.

Соответствующая позиция Далай-ламы была обнародована в распространенном накануне заявлении, сообщает портал "savetibet.ru" со ссылкой на Associated Press.

В своем послании Далай-лама обратился к правительству Китая с просьбой об освобождении еще троих заключенных, которые попали в немилость к китайским властям за "использование своего права на свободу слова".

По словам тибетского духовного лидера, его лично "глубоко взволновало и воодушевило мужество сотен представителей китайской интеллигенции и неравнодушных граждан, в том числе и Лю Сяобо, подписавших Хартию 08 с призывом к демократии и свободам в Китае. Далай-лама выразил надежду, что "спустя годы будущие поколения китайцев смогут пользоваться плодами усилий, которые сегодня прикладывают китайские граждане для построения ответственного государственного управления".

Лю Сяобо, отбывающий у себя на родине 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к свержению государственной власти", начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годах. Он принимал участие в протестах на площади Тяньанмэнь в 1989г., за что впервые попал в тюрьму. Впоследствии он провел три года в трудовых лагерях. В очередной раз диссидент был заключен под стражу в декабре 2008г., после того как подписал так называемую "Хартию 08" - манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.

Далай-лама XIV, которого в Китае считают изменником, ратующим за предоставление Тибету большей автономии, сам является нобелевским лауреатом. В 1989 году он был удостоен премии за миротворческую деятельность.