В Тюмени расстрелян имам новоуренгойской мечети
islamnews.ru
В Тюмени расстрелян имам новоуренгойской мечети
 
 
 
В Тюмени расстрелян имам новоуренгойской мечети
islamnews.ru

В Тюмени накануне был расстрелян имам новоуренгойской мечети Нур Ислама Исомутдин Акбаров. Нападение произошло средь бела дня на окраине города, неподалеку от дачного поселка нового типа (ДНТ) Русское Поле, где Акбаров строил дом для своей семьи. Изрешеченный автоматными очередями автомобиль обнаружили родственники, сообщает портал IslamNews.

"Исомутдин Акбаров почти все лето проживал в Тюмени, строил дом, - рассказал порталу глава Духовного управления мусульман Тюменской области Галимжан Бикмуллин. – Несколько дней назад он намеревался ехать в Новый Уренгой, но задержался в Тюмени в связи с никахом: близкий знакомый выдавал замуж дочь. Исомутдин присутствовал сегодня в мечети при никахе (обряде бракосочетания. - Прим. ред.), потом поехал в свой дом в Русское Поле, чтобы привезти детей на праздник. Семья его уже проживала здесь в новом доме".

На место происшествия приехали вице-губернатор Сергей Сарычев, первые руководители правоохранительных органов. Во время расстрела Исомутдин Акбаров находился в машине один. По мнению представителей Духовного управления, побывавших на месте трагедии, в имама скорее всего стреляли из двух автоматов, о чем говорит количество пулевых отверстий и характер их распространения: и спереди, и сзади, и по бокам.

Исомутдин Акбаров, уроженец Ферганской долины Узбекистана, проживал в Тюменской области с середины 90-х годов. С 1997 года занимал должность имама мечети Нур Ислама в Новом Уренгое. Без отца остались десятеро детей.

Следственное управление СКП РФ по Тюменской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту убийства Исомутдина Акбарова.

Вчерашнее убийство шокировало мусульманскую общественность России. Имама, который имел непростые отношения с местными правоохранительными органами, часто посещавшими с проверками и обысками его мечеть, в мусульманских кругах уже назвали мучеником за веру – шахидом, отмечает IslamNews.