Сегодня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный межкультурному диалого в молодежной среде
Вести
Сегодня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный межкультурному диалого в молодежной среде
 
 
 
Сегодня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный межкультурному диалого в молодежной среде
Вести

Православное и исламское духовенство России призывает решать конфликты в молодежной среде путем диалога и не использовать религию в политических целях. Эта тема обсуждалась в ходе круглого стола, проведенного сегодня в Общественной палате РФ, в котором приняли участие председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По мнению Всеволода Чаплина, молодежи необходимо самостоятельно вырабатывать взаимоприемлемые правила общежития с соотечественниками других национальностей.

"Безусловно, есть разница культур и недопонимание одной части молодежи другой. И самый лучший способ решения этой проблемы - это не ждать, пока кто-то более умный придет, а вырабатывать взаимоприемлемые правила общежития. У нас в России всегда были свои рецепты благополучного совместного проживания бок о бок людей различных национальностей", - сказал священник.

При этом Всеволод Чаплин призвал российскую молодежь различных национальностей к диалогу как наиболее эффективному способу решения проблем.

"Спор о месте религии должен вестись максимально открыто, без навязывания. Надо встречаться, может быть, с представителями старшего поколения и властей, и совместно обсуждать эти вопросы", - считает священник.

Наряду с этим он призвал россиян соблюдать общепринятый в той или иной местности кодекс поведения и, независимо от национальности, учиться вести себя достойно.

"Много конфликтов происходит в барах, ресторанах и подобных заведениях. После того, как люди выпьют, они могут агрессивно пытаться решить возникающие конфликтные ситуации. Необходимо научить людей вести себя в этих условиях, взаимно позиционируя себя в рамках вежливости", - подчеркнул он.

В свою очередь муфтий Альбир Крганов предостерег от провокаций в отношении религии.

"Однозначно нет места провокаторам в исламе. Нельзя использовать в этих целях святую истину. Однако некоторые политики преподносят ее в выгодном для себя корыстном свете. Между тем наша молодежь не должна поддаваться на провокации и должна знать культуру соседей. Но и неисламской молодежи, со своей стороны, тоже следует ознакомиться с нашей культурой - это поможет ей понять, что мы не дикари, у нас богатая и интересная культурная жизнь", - считает он.

Среди причин, толкающих молодых людей к агрессивному поведению, муфтий отметил слабое развитие и низкую доступность инфраструктуры для проведения молодежного досуга. "Сегодня складываются такие условия, когда не каждая семья может позволить себе, чтобы ее дети посещали спортзал. Молодежь не видит путей самореализации, а ведь на улицы выходят не пенсионеры, а именно недовольная молодежь. Мы должны научиться разговаривать с молодежью на одном языке. Мы должны найти золотую середину между патриотизмом и национализмом", - сказал муфтий.