122-му митрополиту Киевскому предстоит стать миротворцем, поскольку перед Церковью стоят не внутрицерковные проблемы, а проблемы, связанные с самим существованием Украины и братским кровопролитием
lavra.ua
122-му митрополиту Киевскому предстоит стать миротворцем, поскольку перед Церковью стоят не внутрицерковные проблемы, а проблемы, связанные с самим существованием Украины и братским кровопролитием
 
 
 
122-му митрополиту Киевскому предстоит стать миротворцем, поскольку перед Церковью стоят не внутрицерковные проблемы, а проблемы, связанные с самим существованием Украины и братским кровопролитием
lavra.ua

Руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов полагает, что информационная кампания, сопровождающая выборы нового предстоятеля УПЦ, не повлияет на исход архиерейского голосования.

"Бури мира сего, несомненно, останутся за дверями Собора. УПЦ, как это явствует из недавнего интервью управделами митрополита Антония, сегодня едина и понимает всю ответственность решений, которые будут приняты Собором", - сказал Анисимов в интервью "Интерфакс-Религия". Все гипотезы относительно исходов выборов представитель пресс-службы УПЦ назвал "высосанными из пальца.

"Собственно, церковной дискуссии у нас нет, ее ведут околоцерковные, униато-раскольничьи блоготрепщики, которые стремятся использовать выборы для внесения смуты и раздоров в среду православных верующих. В этом нет ничего удивительного: уния и расколы только для этого и предназначены", - заявил собеседник агентства.

Рассуждая о партии церковных консерваторов, которая может повлиять на исход голосования, Василий Анисимов пояснил, что "любая церковная реформа является не чем иным, как возвращением к своим истокам, братскому единению людей вокруг Христа и Церкви Его, освобождению от бюрократии, роскошеств. Поэтому "консерваторы", прошедшие через атеистические гонения и хранящие связь времен и поколений в Церкви, являются на самом деле самыми настоящими "реформаторами".

122-му митрополиту Киевскому предстоит стать миротворцем, поскольку перед Церковью стоят не внутрицерковные проблемы, а проблемы, связанные с самим существованием Украины и братским кровопролитием, полагает глава пресс-службы УПЦ.

Напомним, выборы киевского митрополита пройдут в среду, 13 августа. По информации "Сегодня", в Киево-Печерской лавре уже начали подготовку к Собору епископов.

Голосование, организованное в 40-й день после кончины митрополита Владимира, будет тайным и закрытым. Имена 74 архиереев будут внесены в специальные бюллетени. Предположительно, выборы пройдут в два тура, но в один день. На первом этапе будут отобраны трое кандидатов, затем архиереи определятся с победителем. Затем выбор епископата должен подтвердить патриарх Кирилл, который, как стало известно, не приедет в Киев на выборы. Кабинки для голосования уже установлены.

"РБК-Украина" полагает, что борьба за место предстоятеля УПЦ развернется между тремя кандидатами. Это, прежде всего, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич), управделами УПЦ и тот человек, в продвижении которого заинтересована Москва. Издание полагает, что основная группа поддержки митрополита Антония формируется вокруг местоблюстителя, митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

Этой группе противостоят сторонники продвигаемого президентом Украины Петром Порошенко митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого). Эту кандидатуру поддерживает и нынешний губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский.

Третьим претендентом является наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), пользующийся уважением епископата и доверием паствы. В течение последних лет он был правой рукой и главным помощником митрополита Владимира и придерживался сбалансированной политики.

Напомним, Священный синод УПЦ МП на заседании, состоявшемся 7 июля, принял решение о дате избрания нового главы Церкви - 13 августа 2014 года. Глава Синодального информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий Коваленко написал тогда на своей страничке в Facebook, что данный процесс не предусматривает агитации и социсследований. "Поэтому надеемся, что архиереи, духовенство и верующие будут воздерживаться от прогнозов и комментариев по этому поводу", - заключил священник.

Протодиакон Андрей Кураев, выступивший на пресс-конференции в Москве, высказал предположение, что местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) является наиболее вероятным кандидатом на пост главы УПЦ МП.

Вторым возможным кандидатом он считает митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, однако в силу дружбы, связывающей двух митрополитов со времен учебы в московских духовных школах, митрополит Сергий, по мнению Андрея Кураева, скорее всего, откажется от предстоятельского посоха в пользу митрополита Онуфрия.