Папа Римский запретил монашескому ордену проводить эвтаназию, пригрозив отлучением за непослушание
Global Look Press
Папа Римский запретил монашескому ордену проводить эвтаназию, пригрозив отлучением за непослушание В Бельгии добровольный уход из жизни (эвтаназия) является легальной практикой. По местным законам для ее проведения необходимо письменное согласие трех врачей
 
 
 
Папа Римский запретил монашескому ордену проводить эвтаназию, пригрозив отлучением за непослушание
Global Look Press
 
 
 
В Бельгии добровольный уход из жизни (эвтаназия) является легальной практикой. По местным законам для ее проведения необходимо письменное согласие трех врачей
Global Look Press

Папа Римский Франциск потребовал, чтобы монашеский орден Братьев милосердия, заботящийся о больных и инвалидах, прекратил практику эвтаназии в 15 психиатрических клиниках, которые находятся в ведении общины на территории Бельгии, сообщает ТАСС со ссылкой на Радио Ватикана.

О возможности осуществления добровольного ухода из жизни в 15 бельгийских психиатрических больницах, принадлежащих ордену, основанному в 1899 году, было объявлено в марте этого года.

Настоятель бельгийской общины ордена Раф де Рике в своем коммюнике тогда подчеркивал, что эвтаназия "проводится только при отсутствии какой-либо разумной альтернативы, и каждая заявка будет рассматриваться с максимальной рассудительностью".

Позднее главный настоятель ордена, правление которого находится в Риме, Рене Стокман выступил с заявлением, осуждающим эту практику, поскольку она противоречит основным принципам церковной доктрины.

"Впервые христианская организация утверждает, что эвтаназия является обычной медицинской практикой, соответствующей терапевтической свободе врача", - подчеркнул настоятель. Стокман признал, что орден подвергался давлению со стороны общества, но это не должно было стать поводом для уступок, считает он.

Рене Стокман проинформировал Святой престол и инициировал расследование. По его итогам папа Франциск - через ватиканскую Конгрегацию институтов посвященной жизни - издал запрет на осуществление эвтаназии в больницах ордена Милосердия. "В случае отказа выполнять это распоряжение последуют строгие канонические санкции вплоть до отлучения от Церкви", - сказано в документе.

По информации Радио Ватикана, в Бельгии большинство пациентов, которые просят об эвтаназии, страдают онкологическими или дегенеративными заболеваниями, психиатрические больные составляют 3% от всех желающих добровольно уйти из жизни при содействии медиков. Ежегодно эвтаназии подвергаются около 4 тыс. человек, указано в сообщении.

В Бельгии добровольный уход из жизни (эвтаназия) является легальной практикой. По местным законам для ее проведения необходимо письменное согласие трех врачей. Кроме того, это единственная в мире страна, где закон разрешает эвтаназию несовершеннолетних без ограничений в возрасте.