Миссионер из Томска, назвавший женщин матерным словом, готов "пострадать за правду"
Православие в Томске
Миссионер из Томска, назвавший женщин матерным словом, готов "пострадать за правду"
 
 
 
Миссионер из Томска, назвавший женщин матерным словом, готов "пострадать за правду"
Православие в Томске

Глава миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко, который в своей статье на православно-патриатическом сайте "К истине" назвал матерей-одиночек непристойным словом, пояснил, что его публикация была своего рода проповедью.

"Статья написана в жанре проповеди, а проповедь, чтобы зажечь, должна иметь элементы провокации. Я считаю, она достигла эффекта", - заявил Степаненко в интервью, которое опубликовано в четверг в газете "Московский комсомолец", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Напомним, что Степаненко выступил с предложением реабилитировать в разговорной речи нецензурное слово, начинающееся на букву "б", которое порой используется для обозначения неразборчивой в половых связях женщины. Миссионер считает, что это слово стоит употреблять в отношении матерей-одиночек, родивших детей вне брака.

В упомянутой статье автор указывает на то, что в последнее время в Томске "все больше женщин стали рожать детей, будучи не замужем" и что сыновья матерей-одиночек "чаще, чем юноши из полноценных семей, впадают в блуд и/или гомосексуализм".

Cпустя всего несколько часов после того, как заявления Степаненко начали активно распространяться в СМИ, его заметка исчезла со страниц сайта, где осталась лишь запись со статистическими выкладками о числе неполных семей в регионе под заголовком "У нас нет будущего...". Однако оригинал публикации сохранился в кэше Google.

Как отмечает портал "Интерфакс-Религия", снять статью с сайта, где она была опубликована, потребовала епархия.

"Мне сказали удалить статью. Я был с этим категорически не согласен, но подчинился и удалил. Поэтому теперь мне трудно оправдываться и объяснять, что я хотел сказать. Думаю, со временем пена спадет и начнется трезвое обсуждение того, что институт брака в России сокрушительно разрушается. 30% людей уже не желают создавать семьи, а выбирают для себя блудные сожительства", - отметил Степаненко в интервью "МК".

При этом он пояснил, что называл нецензурным словом не матерей-одиночек, а женщин, которые сожительствуют с мужчинами вне брака.

На вопрос о том, чем он будет заниматься, представитель епархии ответил: "В тюрьме сидеть, например... У меня все небесные покровители за правду страдали: Максиму - Исповеднику руку отрубили и сослали".