Бывшим коптам разрешили снова стать христианами
Архив NEWSru.com
Бывшим коптам разрешили снова стать христианами
 
 
 
Бывшим коптам разрешили снова стать христианами
Архив NEWSru.com

Высший трибунал администрации Египта позволил 12 мусульманам официально вернуться к своей первоначальной христианской вере, сообщает портал Baznica.info.

Группа коптов какое-то время назад перешла в ислам, потом однако, они решили вернуться в христианство. Суд дал разрешение на то, чтобы в личных документах 12 мужчин в графе "вероисповедание" значилось христианство. Недавно в аналогичном случае суд не позволил мусульманам стать последователями Христа.

Защитник новообращенных коптов оценил случай, как исторический. Судья распорядился также, чтобы в документах было вписано, что эти люди какое-то время были мусульманами.

В зале суда приговор был встречен аплодисментами. Копты скандировали: "Да здравствует суд!". В настоящее время в египетских судах находится на рассмотрении свыше 400 подобных дел.

В Египте в личных документах необходимо вписать одно из трех, признанных в этой стране, монотеистических вероисповеданий: ислам, иудаизм или христианство. Кто не спишет ни одно из них, не получит удостоверения личности, которое каждый человек старше 16 лет должен носит при себе.

Значительное большинство из 80 миллионов жителей Египта составляют мусульмане. Коптская церковь насчитывает около 8 миллионов членов.