Посол Российской Федерации при Святом престоле Александр Авдеев
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
Посол Российской Федерации при Святом престоле Александр Авдеев
 
 
 
Посол Российской Федерации при Святом престоле Александр Авдеев
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Посол Российской Федерации при Святом престоле Александр Авдеев считает, что уже сам беспрецедентный факт личной встречи глав двух христианских Церквей - Римско-католической и Русской православной - является "важным международным событием". Это мнение он высказал в беседе с ТАСС.

Дипломат отметил "многолетнюю кропотливую работу по подготовке этого саммита, которая продолжалась буквально до последнего момента". Авдеев уточнил, что "посольство непосредственного участия в этой работе не принимало". "Организацией занимались Ватикан и РПЦ. Нужно понимать, что большую положительную роль в этом процессе сыграли личные отношения президента РФ Владимира Путина с папой Франциском (они дважды встречались в Ватикане), а также хорошие межгосударственные отношения между РФ и Ватиканом. Это способствовало укреплению взаимного доверия и сотрудничества", - сказал посол.

По его мнению, в тексте итоговой декларации, которая будет подписана главами двух Церквей, следует ожидать "не только отражения межцерковного диалога, но и основных проблем современности".

"В нынешний момент кровопролитных конфликтов, новых угроз и определенной растерянности мирового сообщества в поисках путей решения проблем международной безопасности лидерам церкви отводится особая роль", - отметил Авдеев.

Дипломат убежден, что встреча на Кубе - это только первый шаг на пути развития диалога и сотрудничества между Святым престолом и Московским патриархатом. В частности, он назвал одной из областей взаимодействия защиту христианских меньшинств в "горячих точках" планеты. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск сядут сегодня за стол переговоров в зале Международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване. Как ожидается, они подпишут совместную декларацию.