Через несколько минут после разговора корреспондента GZT.RU с представителем Пермской епархии стихотворение было удалено с ее сайта
GZT.ru
Через несколько минут после разговора корреспондента GZT.RU с представителем Пермской епархии стихотворение было удалено с ее сайта 5 декабря 2009 года Свято-Троицком кафедральном соборе г.Перми состоялась панихида по случаю произошедшей трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через несколько минут после разговора корреспондента GZT.RU с представителем Пермской епархии стихотворение было удалено с ее сайта
GZT.ru
 
 
 
5 декабря 2009 года Свято-Троицком кафедральном соборе г.Перми состоялась панихида по случаю произошедшей трагедии
Пермская епархия
 
 
 
7 декабря 2009 года состоялось соборное служение панихиды в Свято-Троицком кафедральном соборе
Пермская епархия

На официальном сайте Пермской епархии Русской православной церкви опубликовали стихотворение "Реквием погибшим на пожаре в ресторане "Хромая лошадь" 4–5 декабря 2009 года".

Как отмечает в сегодняшней публикации GZT.ru, авторы стихотворения, которое предваряется эпиграфом "Вечной памяти наших земляков", пытаются описать события, происходящие в клубе после начала пожара, но при этом не скрывают своего мнения относительно посетителей клуба:

"Закружилась в брейке "лошадь-хромоножка",
Потолок пылает, всюду едкий дым.
Наливай скорее, выпьем на дорожку.
Что ж, не вышел праздник: "Люди, мы горим!".

"Кабак", по словам авторов, стал братской могилой для людей, которые, позабыв Церковь, отправились "на Голгофу, с водкой, кока-колой, всласть повеселиться, словно нет поста". Попытки людей выбраться из охваченного огнем помещения описаны как "дьявольский забег" до выхода. Авторы обращаются к родным погибших с призывом помолиться за души погибших. Они также отмечают, что в Перми необходимо построить часовню и собор, "чтоб струился к небу лишь кадильный дым".

В стихотворении упоминается, что случившееся в "Хромой лошади" - это не первая крупная трагедия в Перми: в 2008 году здесь произошла авиакатастрофа, однако, как считают авторы, горожане не извлекли уроков из этой трагедии: "Веселится всюду пермский хам". И даже сейчас, как отмечается в реквиеме, народ все равно отмечает Новый год в таких же "кабаках", позабыв о том, что после произошедшего пожара "калек в больницах еще кормят с ложки".

GZT.ru напоминает, что фраза "мы горим", которая приводится в первом четверостишии "Реквиема", принадлежит ведущему трагического шоу в пермском клубе актеру Владу Конопаткину, который первым сообщил посетителям клуба о пожаре и велел выходить из помещения.

В строках "Шли мы на Голгофу, с водкой, кока-колой, всласть повеселиться, словно нет поста" авторы, очевидно, указывают на рождественский (зимний) пост, который длится с 28 ноября до 6 января. А в девятом четверостишии авторы напоминают о крушении самолета "Боинг-737", разбившегося в Перми 14 сентября 2008 года. В результате этой катастрофы погибли 88 человек.

Реакция блоггеров: "не по-христиански"

Появление стихотворения на официальном епархиальном сайте уже вызвало реакцию в блогах. Блоггеры называют опубликованное стихотворение "блатняком", задаются вопросом, все ли в порядке с головой у людей, решивших выложить его на сайт епархии, и отмечают, что это по меньшей мере "не по-христиански". В блогах также отмечают, что стихотворение содержит определенную долю пиара, а именно прямые призывы жертвовать на строительство часовни и храма.

"Ну это же просто дикость! Ну они в самом деле так всю паству разгонят, а ведь хочется, чтоб не только самые верные остались в Церкви, но и вообще как можно больше людей! Кажется, количество омерзительных с морально-нравственной и интеллектуальной точек зрения выходок в среде священноначалия скоро сравняется с этими же показателями в МВД", - пишет пользователь Эрик Лобах в сообществе ru_orthodoxy.

Что сказали в епархии

По словам руководителя пресс-службы епархиального управления Николая Головина, стихотворение принесли на одно из поминальных мероприятий, прошедших после трагедии в ночном клубе. Верующие возлагали цветы в память о погибших, и кто-то положил это стихотворение, пояснил Головин. Авторы стихотворения предпочли остаться неизвестными, на сайте епархии они отмечены только как "А.Ш." и "П.А.М.".

Решение разместить это стихотворение на официальном сайте Пермской епархии, по словам Головина, было принято в связи с тем, что его содержание совпадает с позицией верующих людей, с их переживаниями по поводу произошедшей трагедии. Однако на вопрос, стоит ли рассматривать это стихотворение как официальную позицию епархии, Головин ответил, что это скорее частная позиция.

"То, что стихотворение было размещено на официальном сайте епархии, не означает, что оно выражает нашу официальную позицию. Мы публикуем на сайте и письма, - пояснил представитель епархии. - Стихотворение написали обыкновенные люди, и это позиция тех людей, которые создали это стихотворение".

Любопытно, что через несколько минут после разговора корреспондента GZT.ru с представителем епархии стихотворение было удалено с ее сайта.

Епископ сетует на недостаток любви в обществе

Глава Пермской епархии РПЦ епископ Пермский и Соликамский Иринарх 23 декабря совершил панихиду об упокоении душ погибших при пожаре в ночном клубе. Тогда епископ заявил, что произошедшая трагедия обнажила проблемы, которые существуют в современном обществе: у людей нет любви к Богу, а значит, и нет любви к ближнему, а в обществе продолжается совершение тяжких грехов против Бога и ближнего.

По мнению епископа, Бог, религиозность и Церковь в Пермском крае стоят не на должном уровне. Он также напомнил, что Пермская епархия остается единственной, которой до сих пор не вернули кафедральные соборы. Кроме того, Иринарх отметил, что в связи с различными препятствиями в выделении земельного участка в Перми до сих пор не начато строительство мемориального храма-памятника "Утоли моя печали" в память о жертвах авиакатастрофы 2008 года.

Как сообщает сайт краевых новостей Perm.ru, в среду, 13 января, на сороковой день после пожара в клубе "Хромая лошадь", по благословению епископа Иринарха во всех приходских храмах Пермской епархии пройдут панихиды об упокоении душ погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Ожидается, что после панихид священники во всех храмах обратятся с проповедями к прихожанам.