Понтифик призвал мусульман избегать фундаментализма и осудить теракты во Франции
Global Look Press
Понтифик призвал мусульман избегать фундаментализма и осудить теракты во Франции
 
 
 
Понтифик призвал мусульман избегать фундаментализма и осудить теракты во Франции
Global Look Press

Папа Римский Франциск, выступивший в понедельник с ежегодной речью перед аккредитованными в Ватикане зарубежными послами, призвал мусульман отмежеваться от недавних террористических акций во Франции и осудил при этом "аномальные формы религии".

"Религиозный фундаментализм, еще до того, как он уничтожает человеческие существа, совершая чудовищные убийства, уничтожает самого Бога, превращая его всего-навсего в идеологический предлог", - приводит слова понтифика "Интерфакс".

Папа призвал мусульманское сообщество "осудить любые фундаменталистские и экстремистские трактовки религии".

"Утрачивая свободу, люди порабощаются последними модными новинками, властью, деньгами или аномальными формами религии", - сказал глава Римско-католической церкви. По его мнению, причина в отвержении традиционных культурных ценностей, которое ведет к "разрушению общества и умножению насилия и смерти".

"Я выражаю свою надежду что религиозные, политические и интеллектуальные лидеры, особенно те, кто принадлежит к мусульманскому сообществу, осудит все фундаменталистские и экстремистские интерпретации религии, которые пытаются оправдать подобные насильственные действия", - цитирует Reuters Папу Римского.

Понтифик и ранее неоднократно выступал с осуждением мусульманских лидеров, которые призывают убивать тех, кто не разделяет групповую идеологию или принадлежит к иной религии. Это касалось преследований мусульман-шиитов, христиан и других верующих в Сирии и Ираке.

В сегодняшней речи Папа также выступил против "отвратительной торговли людьми" и резко осудил "отвратительную жестокость" боевиков движения Талибан, напавших 16 декабря на школу в Пакистане, в результате чего погибли более 140 человек, в том числе 130 детей.

Папа поддержал недавнее соглашение между США и Кубой, позволяющее восстановить утраченные на протяжение почти получена связи между этими странами. При этом была отмечена роль Ватикана в восстановлении отношений, которую Франциск охарактеризовал как "терпеливую дипломатию", позволяющую через диалог наводить мосты.