Мечеть Ляля-Тюльпан в Уфе
Ufa international airport
Мечеть Ляля-Тюльпан в Уфе
 
 
 
Мечеть Ляля-Тюльпан в Уфе
Ufa international airport

При Центральном Духовном Управлении мусульман (ЦДУМ) России создана специальная постоянно действующая Комиссия по контролю за изданием книг исламской тематики. Решение об этом было принято на прошедшем в Уфе пленуме ЦДУМ.

Как сообщил РИА "Новости" секретарь пресс-центра ЦДУМ России Заки Галиакбаров, основная задача комиссии √ не допустить в исламской литературе содержания идей экстремизма, ваххабизма, призывов к насилию и разжиганию межрелигиозной вражды.

Предполагается, что на основе материалов комиссии будут выдаваться рекомендации органам государственной власти и мусульманской общественности.

Члены комиссии приступили к подготовке списка исламской литературы, негативно влияющей на процесс религиозного воспитания, межконфессионального мира, содержащей отклонения о вероучений ислама. В него, по предварительным данным, может войти около 100 изданных книг, сеющих, как считают члены комиссии, "рознь в исламском мире и нарушающих гражданский мир в обществе". В список вошли работы 20 авторов, в том числе 5 российских.

В состав комиссии вошли 7 мусульманских религиозных деятелей, в частности, председатель Регионального Духовного Управления мусульман (РДУМ) Татарстана Фарид Салман, председатель РДУМ Пермской области Мухаммадгали Хузин, ректор Исламского университета в Уфе Ренат Раев, муфтий Духовного Управления мусульман Украины Ахмед Тамими и другие.