Надеясь увидеть на небе Деву Марию, десятки индусов ослепли от солнца
Архив NEWSru.com
Надеясь увидеть на небе Деву Марию, десятки индусов ослепли от солнца
 
 
 
Надеясь увидеть на небе Деву Марию, десятки индусов ослепли от солнца
Архив NEWSru.com

Как минимум 50 человек лишились в Индии зрения после того, как пристально вглядывались в солнечный диск, пытаясь узреть на нем лик Пресвятой Девы Марии. Об этом написала сегодня британская газета Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Встревоженные органы здравоохранения округа Коттаям в Индии установили специальный информационный щит, где опровергаются слухи о чудесном образе Пресвятой Девы, якобы увиденном на небесах, и предостерегается об опасности рассматривания солнца.

С пятницы в местной офтальмологической больнице Св. Иосифа зарегистрированы 48 случаев утраты зрения, вызванной, по-видимому, фотохимическим ожогом сетчатки.

По некоторым сведениям, несмотря на предостережения и потенциально опасные последствия их действий, верующие до сих пор стекаются в дом некого владельца гостиницы в местечке Эрумели, неподалеку от которого, по слухам, произошло явление Пресвятой Девы.

"У всех наших пациентов сходная история болезни, сходные симптомы. У них появились фотохимические, а не термические ожоги после того, как они неотрывно смотрели на солнце", – сказал офтальмолог больницы доктор Аннамма Джеймс Айзек.

Даже местные Церкви выступили с опровержением чуда после того, как к священнослужителям обратились врачи и сотрудники органов здравоохранения.

О доме, где якобы произошло чудо, уже несколько месяцев ходят разнообразные слухи. Хозяин гостиницы, за истекший период успевший сменить жилище, ранее утверждал, что из глаз статуй Пресвятой Девы в его доме текли слезы, состоящие из меда; кроме того, статуи, по его словам, источали ароматические масла и духи.