Обрушилась часть мозаики в римском соборе Святого Петра
AP Photo
Обрушилась часть мозаики в римском соборе Святого Петра Обрушение части мозаики произошло в капелле, где установлена знаменитая мраморная скульптура Микеланджело "Пьета" ("Оплакивание Христа"), которая, к счастью, не пострадала
 
 
 
Обрушилась часть мозаики в римском соборе Святого Петра
AP Photo
 
 
 
Обрушение части мозаики произошло в капелле, где установлена знаменитая мраморная скульптура Микеланджело "Пьета" ("Оплакивание Христа"), которая, к счастью, не пострадала
Архив NEWSru.com

Со свода одного из приделов главной католической базилики – собора Святого Петра упала часть мозаичного покрытия. Это случилось в капелле, где установлена знаменитая мраморная скульптура Микеланджело "Пьета" ("Оплакивание Христа"), которая, к счастью, не пострадала. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили источники в службе печати Святого Престола.

Эксперты обследуют капеллу. Обрушение незначительно и пока трудно определить, когда именно оно произошло, сказал агентству один из служителей собора. Все росписи в храме, отметившем недавно 500-летие со дня закладки, выполнены мозаикой. Школа мозаики Святого Петра была основана Рафаэлем.

Скульптура "Пьета" - одно из самых ранних творений Микеланджело, другого великого мастера Возрождения, и единственное произведение, им подписанное. Когда композиция была впервые выставлена на всеобщее обозрение в Риме в 1498 году, восхищенные зрители терялись в догадках, приписывая ее авторство старшему поколению ваятелей. Тогда 23-летний скульптор ночью выбил на ленте плаща Богородицы подпись: "Микеланджело Буонарроти из Флоренции".