Всезарубежный собор РПЦЗ восстановил единство с Московским Патриархатом
Архив NEWSru.com
Всезарубежный собор РПЦЗ восстановил единство с Московским Патриархатом
 
 
 
Всезарубежный собор РПЦЗ восстановил единство с Московским Патриархатом
Архив NEWSru.com

IV Всезарубежный собор в Сан-Франциско принял резолюцию о восстановлении евхаристического общения с Церковью в Отечестве.

"Резолюция положительная. Принята открытым голосованием, почти единогласно. Против высказались менее 5%", - сообщил РИА "Новости" личный секретарь первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) священник Серафим Ган.

Документ, который можно назвать важнейшим в истории РПЦЗ, принят на четвертый день рабочих заседаний Всезарубежного собора, который проходит 6-14 мая в кафедральном храме РПЦЗ в Сан-Франциско. В соборе участвуют 11 архиереев и около 150 клириков и мирян РПЦЗ, представляющих все епархии зарубежной церкви, разные страны и континенты.

В проект резолюции в течение дня несколько раз вносили изменения, итоговый вариант вскоре будет обнародован.

Документ состоит из шести пунктов. Серьезные прения, как и ожидалось, вызвали пункты о взаимоотношениях Церкви и государства, или так называемом "сергианстве" (от имени митрополита Сергия, сотрудничавшего с советской властью), и экуменизме (движении к единству христиан всех конфессий).

Восстановление евхаристического общения означает, что священнослужители РПЦЗ и Церкви в Отечестве смогут служить вместе, а верующие - причащаться на литургии из одной Чаши. "Резолюция предусматривает, что у нас будет единая Чаша и две администрации", - сообщил РИА "Новости" делегат собора протоиерей Александр Федоровский.

Отвечая на вопрос о возможности отхода от РПЦЗ тех людей, которые выразили несогласие с резолюцией, он сказал: "Не думаю, потому что некого уже раскалывать". Священнослужитель напомнил также, что Патриарх Тихон "разрешил отдельное существование Заграничной Церкви до того, как Церковь в России освободится от безбожной власти, что уже произошло".

Окончательный Акт о каноническом общении РПЦЗ и Церкви в Отечестве должен принять Архиерейский собор Зарубежной Церкви, который состоится в Сан-Франциско 15-19 мая.

В Московском Патриархате высоко оценивают решение делегатов IV Всезарубежного собора воссоединиться с Церковью в Отечестве

В Московском Патриархате приветствуют решение делегатов IV Всезарубежного собора Русской православной церкви заграницей, которые подавляющим большинством голосов приняли резолюцию о восстановлении единства с Церковью в Отечестве.

"Мы приветствуем решение делегатов IV Всезарубежного собора, открывающее путь к скорому исцелению длительного, продолжавшегося более восьми десятилетий разделения между Русской церковью в Отечестве и ее зарубежной частью", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" секретарь комиссии Московского Патриархата по диалогу с РПЦЗ протоиерей Николай Балашов.

Он также отметил, что восстановление единства имеет огромное духовное значение для Русской православной церкви (РПЦ).

"Будет едина Церковь - крепче будет Россия, где бы ни жили ее дети. Церковное единство нужно для нашего национального возрождения, для укоренения на Родине тех духовных ценностей, носителями которых осознавали себя вынужденные эмигранты времен гражданской войны", - убежден собеседник агентства.

Священник напомнил, что в начале 1990-х годов, когда Церковь в стране "получила свободу, когда ее жизнь, раньше закованная в тесные, душные рамки, стала всесторонне возрождаться", многие ждали, что скоро произойдет и воссоединение с церковным зарубежьем.

По словам представителя РПЦ, есть еще практические и церковно-канонические вопросы, которые предстоит решить. Это относится, например, к приходам РПЦЗ на территории самого Московского Патриархата - главным образом в России и на Украине. Есть также вопросы, связанные с положением отдельных священнослужителей. "Но все они могут быть разрешены в скором времени, потому что принципиальные подходы к их решению уже намечены", - отметил он.

Как указано в резолюции Всезарубежного собора, канонический статус РПЦЗ внутри единой Русской церкви сохранит за ней то самоуправление, которым она и ныне пользуется. Однако будет восстановлено подобающее по канонам отношение этой части Церкви к Московскому Патриархату и его предстоятелю.

С программой Собора можно ознакомиться здесь.

Официальный сайт IV Всезарубежного Собора