Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, заявила, что Русская православная церковь забывает традиции Церкви и христианства как такового
Russian Look
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, заявила, что Русская православная церковь забывает традиции Церкви и христианства как такового
 
 
 
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, заявила, что Русская православная церковь забывает традиции Церкви и христианства как такового
Russian Look

Правозащитников напугала инициатива представителя Русской православной церкви в сфере борьбы с наркоманией.

"Наша Русская православная церковь как-то забывает традиции Церкви и христианства как такового. Традиции христианства - помогать страждущим, а не репрессировать их", - заявила накануне агентству "Интерфакс" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя инициативу отправлять наркоманов, которые не хотят лечиться, на острова.

"Ощущение, что РПЦ в своих функциях смыкается с репрессивными органами. Не дело Церкви говорить, на кого надевать кандалы и кого ссылать на острова. Дело Церкви - соболезновать всем. Забыли про это", - сказала руководитель старейшей в России независимой правозащитной организации.

Мнение Алексеевой разделяет другой ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Она заявила агентству "Интерфакс", что наркоманов необходимо лечить и мотивировать их избавляться от зависимости. "Предлагаемые РПЦ меры, помимо того, что являются незаконными, еще и ни к чему не приведут. Наркоманов надо лечить, может быть, уговаривать. Когда они попадают в больницу в состоянии, когда уже невозможно получить их согласие, можно спросить у их родителей и проявить какую-то власть. Но не должно быть жестокости", - сказала Ганнушкина.

Она заявила, что бороться с наркотрафиком необходимо, но отправлять наркобаронов на каторгу также неправильно, поскольку такого наказания в России не существует. "У нас, слава Богу, нет каторги. Бороться надо с наркотрафиком и с коррупцией, которая в этой области огромна", - считает Ганнушкина.

Напомним, что глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в интервью, опубликованном в минувшую среду в газете "Труд", высказал мнение, что "тестировать (на наркотики. - Прим. ред.) надо всех граждан без исключения - чиновников, военных и так далее".

Он предложил изолировать от общества наркоманов, которые не хотят лечиться. "У нас в стране есть много островов - на Севере, на Дальнем Востоке. Наркоман вовсе не безобиден для общества. По статистике, он вовлекает в наркоманию еще 20 человек", - отметил священник.

Наркобаронов же он предложил ссылать на каторгу. "Я противник смертной казни. Пусть эти люди получат пожизненное заключение без права помилования. Надеть на них кандалы, и пусть строят дороги, олимпийские объекты, стадионы для чемпионата мира по футболу. И обязательно нужно конфисковывать у них все имущество", - считает Димитрий Смирнов.

В прошлом правозащитники критиковали инициативу представителя Русской православной церкви Всеволода Чаплина, который предложил положить конец анонимности пользователей интернет-форумов, а также создать общероссийский дресс-код для мужчин и женщин.