Официальный представитель РПЦ прояснил позицию Церкви в отношении запретов в искусстве
Russian Look
Официальный представитель РПЦ прояснил позицию Церкви в отношении запретов в искусстве
 
 
 
Официальный представитель РПЦ прояснил позицию Церкви в отношении запретов в искусстве
Russian Look

Официальные представители Русской православной церкви не считают нужным вводить запреты в искусстве, но призывают к диалогу с обществом в сфере этики и эстетики. Об этом накануне заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. Так он прокомментировал заявление группы православных активистов, выразивших руководству Большого театра России недовольство последней постановкой "Золотого петушка" и назвавших ее "кощунственной".

"Я не считаю нужным что-либо запрещать, если это не нарушает закон, но другое дело, это не значит, что нужно изолировать от критики эстетические и этические формы", - сказал Владимир Легойда.

"Церковь не требует что-то запретить, она призывает человека не грешить. Все, что сопряжено с грехом, без всяких официальных запретов должно быть внутренним запретом самого верующего человека, и для этого не нужны какие-то указы, это выбор сознательного христианина", - считает представитель РПЦ.

В то же время, он заметил, что "сфера искусства - тонкая сфера, где стремление художника к самовыражению может принимать очень разные формы, и эти формы могут кому-то просто не нравиться эстетически, к тому же, они могут касаться каких-то сложных этических вопросов, и может быть, даже духовных".

"Современное искусство, в частности, так называемые перформансы, могут очень часто находиться за гранью искусства", - заметил Легойда, имея в виду "нарушение сакрального пространства, чему мы недавно были свидетелями".

"В этом смысле, я полагаю, сфера искусства - эта сфера, которая всегда будет находиться в центре дискуссии, и ее не нужно бояться. Мы готовы в ней участвовать и обсуждать как эстетические моменты, так и этические. Эстетика - не всегда автономная сфера, она есть выражение внутреннего содержания", - убежден Легойда. "В этом смысле я солидарен с великим Данте, который говорил, что задача художника - вести человека из ада в рай. То есть это некая сверхзадача искусства - стремление художника сделать человека лучше. Все остальное - это сфера дискуссии", - уверен глава Информационного отдела РПЦ.

Он напомнил, что "всегда в оценке произведений искусства было два момента - принимает ли это зритель, читатель, и остается ли это во времени; шедевры всегда проходили испытание временем".

Напомним, что авторы упомянутого выше заявления верующих выразили "недовольство постановкой "Золотого петушка" режиссера Кирилла Серебренникова", посчитав, что она направлена "на унижение достоинства православных христиан".

"Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. "Царь" изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью", - сказано в заявлении. Активисты выразили в заявлении надежду на то, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл "скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти".