Семейный терапевт из Саудовской Аравии показал на видео, как нужно бить жен
MEMRI
Семейный терапевт из Саудовской Аравии показал на видео, как нужно бить жен
 
 
 
Семейный терапевт из Саудовской Аравии показал на видео, как нужно бить жен
MEMRI

Семейный терапевт из Саудовской Аравии Халед аль-Сакаби выпустил наглядное пособие, наставляющее мужей в том, как следует бить жен. Пособие недавно увидело свет в форме видеоурока, выложенного в интернет. Как сообщает британское издание The Independent, ролик за довольно короткое время набрал более 200 тысяч просмотров и вызвал скандал среди верующих из разных стран.

В начале своего "учебного курса" терапевт отмечает, что ему известно, насколько непрост и тернист путь к теме, о которой ему придется говорить, однако, успокаивает аль-Сакиби, полагаясь на волю Аллаха, "этот мост удастся перейти без опаски". Для этого под практику подведена теория.

В своем видеоролике социальный терапевт говорит о дисциплинирующей цели избиения жены. Он подчеркивает, что при проведении экзекуции непременно "должны быть соблюдены установленные исламом условия" и выполняться она должна без гнева и ярости. При этом побои не должны наноситься палкой или какими-либо острыми предметами. Лучше всего использовать платок или прутик, подобный севаке, - веточке, используемой для чистки зубов, упоминаемый в хадисах.

Ведь цель наказания - "чтобы доказать жене, что она не права в том, как она относилась к мужу", уточняет аль-Сакаби.

Перед экзекуцией муж должен напомнить жене о "своих правах и ее обязанностях в соответствии с заповедями Аллаха".

Терапевт также поясняет, что наказание может состоять в том, что муж, например, будет игнорировать жену в постели, повернувшись к ней спиной, или отправит ее спать на пол.

Не без печали аль-Сакаби констатирует также, что "некоторые жены, к сожалению, помышляют о равенстве со своим мужем. "Это очень серьезная проблема", - заключает семейный терапевт.

Как известно, о равноправии женщин в Саудовской Аравии говорить не приходится. Их права ограничены законами шариата. Им запрещено принимать участие в выборах, заниматься политикой. Саудовское королевство является единственной страной в мире, где женщинам запрещено водить машину. Женщины не могут передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа или родственника, использовать общественные автобусы, общаться с мужчиной не мужем или не родственником.