Многие швейцарские гвардейцы испытывают на себе "эффект Франциска"
Global Look Press
Многие швейцарские гвардейцы испытывают на себе "эффект Франциска"
 
 
 
Многие швейцарские гвардейцы испытывают на себе "эффект Франциска"
Global Look Press

Командир швейцарских гвардейцев Кристоф Граф накануне присяги новых рекрутов, состоявшейся на днях в Ватикане, рассказал о том, что такое "эффект Франциска" и какое воздействие он оказывает на подопечных командира.

В нынешнем году присягу приняли 23 новобранца. Для папской гвардии это довольно низкая цифра. Однако она должна лишь радовать, поскольку показывает, что многие "старослужащие" решили не увольняться и пробыть на посту в течение всего юбилейного Года милосердия, отметил Граф.

Что же касается "эффекта Франциска", то его можно охарактеризовать как менее строгое следование протоколу, более "человечная" работа и более тесное общение с главой Католической церкви. Такой "эффект" испытывают на личном опыте 100 воинов папской швейцарской гвардии.

Кристоф Граф признался, что до избрания Франциска гвардейцы редко имели возможность пообщаться с охраняемым лицом. Сегодня же многое изменилось. "Командир может говорить с Папой напрямую, не прибегая к протокольной процедуре", - рассказал командир, возглавляющий швейцарскую гвардию с февраля 2015 года а в целом несущий служение в "самой маленькой армии мира" уже почти 30 лет.

Аргентинский Папа вообще не любит барьеров и постоянно здоровается с гвардейцами, жандармами и другими служащими Ватикана, добавил Граф.

"Мы - воинское подразделение, и дисциплина для нас на первом месте, - сказал далее офицер. - Но эту дисциплину можно соблюдать по-разному. Сам я стараюсь делать это человечно".

Когда Граф сменил на этом посту своего соотечественника Даниэля Рудольфа Анрига, многие эксперты отметили, что Папа Бергольо отправил в отставку прежнего начальника именно за его чрезмерную строгость, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию ватиканского агентства I.MEDIA.

Напомним, что год назад Папа Франциск расширил мандат швейцарской гвардии. Понтифик был удивлен тем, что гвардейцы, охраняющие Римских понтификов уже более пяти веков, не сопровождают его повсюду. Франциск попросил нового командира гвардии Кристофа Графа включать швейцарцев в состав папской охраны и в ходе поездок по Италии, а не только за рубеж, как было раньше.