Американский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, известный по нескольким голливудским фильмам, решил принять крещение в Русской православной церкви
Global Look Press
Американский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, известный по нескольким голливудским фильмам, решил принять крещение в Русской православной церкви
 
 
 
Американский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, известный по нескольким голливудским фильмам, решил принять крещение в Русской православной церкви
Global Look Press

Американский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, известный по нескольким голливудским фильмам, решил принять крещение в Русской православной церкви т стать гражданином России. Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", об этом рассказал на своей странице в социальной сети российский актер и режиссер, а также временно запрещенный в служении священник РПЦ Иван Охлобыстин.

"Братья и сестры! Спешу поделиться радостью: Свет Христов просвещает всех! Кэри Тагава, сыгравший в нашем фильме "Иерей-сан" японского, православного священника, после глубоких, духовных размышлений, принял решение принять Святое Крещение в православной вере", - написал Охлобыстин, уточнив при этом, что "таинство крещения совершит митрополит Волоколамский владыка Илларион (Алфееев) - викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла". Крещение будет совершено в четверг.

Чуть позже в четверг на пресс-конференции в Москве Тагава заявил о решении принять российское гражданство. "Я собираюсь принять российское гражданство", - приводит слова актера ТАСС.

В фильме "Иерей-сан. Исповедь самурая", где в главной роли снялся Тагава, рассказывается о том, как его герой вступает в схватку с японской мафией, желая помочь девушке. Участие в ленте и стало для актера главным мотивом принять православие.

"Иерей-сан" - новый проект киностудии "Ортодокс". Музыкальным продюсером фильма выступил рок-музыкант Борис Гребенщиков.

Напомним, что среди знакомых Ивана Охлобыстина есть еще один американский актер театра и кино, снимавшийся также и в России. Его имя Ланд Байрон. Российский зритель знает его по роли Фила Ричардса в телесериале "Интерны". Правда, с Байроном у Охлобыстина все складывалось не столь благостно.

В интервью New York Magazine актер рассказал о своей гомосексуальности, а также о том, какие чувства он испытывает от совместной работы с Иваном Охлобыстиным, считающим его своим другом, после гомофобских и антиамериканских заявлений экс-священника.

По словам Байрона, он сообщил родителям о своей ориентации еще в подростковом возрасте. Об этом знают его близкие друзья в России и США и даже пара коллег по российскому телевидению, говорилось в информации сайта Vulture.

Однако несмотря на то, что персонаж Байрона в "Интернах" признается, что его родители - пара геев, играющий главную роль в сериале Иван Охлобыстин даже не догадывается о том, что его русско-американский партнер по съемочной площадке - гей, отмечало издание.

Байрон рассказал, что ему было тяжело слушать заявления Охлобыстина о необходимости бомбить Америку и его шутки, что он сохранит Миннесоту ради своего друга (это родной штат актера). Комментарии Охлобыстина о сжигании геев в печах после принятия антигейских законов Байрон воспринял, по его признанию, как удар под дых.

После этого американский актер собирался заявить, что покинет сериал, если там останется Охлобыстин, однако позже передумал.

Любимец российских телезрителей Байрон не знает, какие будут последствия, когда россиянам станет известно о его ориентации, но чувствует, что решение заявить об этом открыто "укрепляет его силы" и является верным.

В Миннеаполисе Байрон поступил в кулинарную школу, с тех пор он живет между двумя городами, прилетая на съемки в Москву. Сейчас Байрон начинает сниматься в новом сезоне "Интернов", также телеканал ТНТ ведет с ним переговоры о роли американского шпиона, проникающего в структуры "Газпрома". Он не уверен, что подпишет этот контракт.

В сентябре 2013 года Иван Охлобыстин сообщил в своем Twitter, что Байрон принял российское гражданство. "Кстати: он принял российское гражданство. Соотечественник теперь америкашка!" - написал Охлобыстин.

На заявление Байрона Охлобыстин отреагировал весьма экспрессивно. "Когда узнал, что друг Один содомит, бился башкой об стену и клял судьбу", - написал актер в Twitter. Он также заявил о необходимости "делать все, чтобы не допустить утверждение содомского греха на пространствах Святой Руси".