Патриарх Кирилл призвал мировое сообщество встать на защиту египетских христиан
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл призвал мировое сообщество встать на защиту египетских христиан
 
 
 
Патриарх Кирилл призвал мировое сообщество встать на защиту египетских христиан
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал мировое сообщество встать на защиту египетских христиан.

"Наша Церковь из своей недавней истории знает, что такое страдания невинных людей и разрушение храмов. Мы возвышаем свой голос в защиту наших братьев по вере в Египте, призываем все мировое сообщество не оставаться равнодушным к творящемуся беззаконию. Организация объединенных наций, другие международные организации, ведущие мировые державы, способные повлиять на политику новых властей Египта, должны недвусмысленно выступить против преследования христиан, сделать все, чтобы способствовать межрелигиозному миру и безопасности в регионе", - говорится в заявлении Патриарха, опубликованном накануне на сайте Русской церкви, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По мнению предстоятеля Русской православной церкви, "трагические испытания, которые мужественно переносят египетские христиане, являются звеньями одной цепи, уже вызвавшими новую, все возрастающую волну эмиграции".

Напомнив, что Египет - это страна, где веками вместе проживают христианская и мусульманская общины, патриарх заявил, что "агрессия против христиан лежит на совести деструктивных, радикальных сил, руководствующихся отнюдь не духовными мотивами".

В связи с этим он обратился к лидерам исламского мира с призывом "ясно осудить насилие в отношении христиан, уважать их право на открытое исповедание своей веры, сохранение религиозных и культурных традиций".

"В час, когда под угрозой находится само будущее христианско-мусульманского диалога, религиозные лидеры должны на деле продемонстрировать свою приверженность миру и взаимопониманию", - убежден Патриарх Кирилл.

Он призвал власти Египта немедленно положить конец насилию в отношении древней коптской общины, убийствам христиан, надругательству над храмами и святынями.

"Недостаточно декларировать приверженность принципам справедливости и прав человека - необходимо обеспечить реальное соблюдение в стране свободы совести. Историческая христианская община в Египте должна иметь право свободно и безопасно исповедовать свою веру, сохранять древние и строить новые храмы", - сказано в заявлении.

От имени Русской церкви Патриарх вновь выразил поддержку страдающим египетским братьям во Христе, "призывая их сохранять дух мирен, не поддаваться на провокации, быть и в страданиях верными Спасителю". Он также направил письмо со словами поддержки и солидарности предстоятелю Коптской православной церкви Папе Александрийскому, Патриарху Престола Святого Марка Шенуде III.

Напомним, что ранее обеспокоенность межрелигиозными столкновениями и гибелью более 30 христиан-коптов выразил Ватикан.

"Это насилие в отношении христиан-коптов бессмысленно", - заявил официальный представитель Святого престола кардинал Леонарди Сандри, который призвал египетские власти, следуя идеалам "арабской весны", не допускать насилия и способствовать уважению прав меньшинств.