Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы
Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы
 
 
 
Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы

В Москве в пятницу открылось заседание Высшего церковного совета (ВЦС) Русской православной церкви - исполнительного органа РПЦ, действующего при предстоятеле Церкви и ее Священном синоде.

Заседание открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посвятивший свое выступление вопросам свободомыслия. Отвергнув упреки в том, что Церковь якобы выступает против свободы слова и творчества, предстоятель РПЦ напомнил о связи свободы с нравственностью, сообщает "Интерфакс".

"Церковь надуманно продолжают обвинять в том, что она выступает против, в частности, свободы слова, что якобы церковная традиция исключает разномыслие. Это абсолютно не соответствует действительности", - приводит агентство слова патриарха, отметившего, что без свободного слова православие обеднело бы "на сотни богословских трудов", а без свободы творческого самовыражения не было бы "многообразнейших образцов иконописи, церковной архитектуры".

"Свобода слова и творчества - это важные ценности, они, как и свобода вообще, неотъемлемы от образа Божия в природе человека", - подчеркнул глава РПЦ.

Между тем, как заявил патриарх, "любую свободу можно обратить во зло", в связи с этим он поднял вопрос о ее границах, определяемых нравственностью.

"И все общество, и религиозные общины должны искать золотую середину между произволом и принудительным ограничением свободы, через что Отечество наше прошло в минувшем двадцатом столетии", - сказал он.

Патриарх напомнил также о заявлении "по делу об осквернении храма Христа Спасителя", которое было принято на предыдущем заседании ВЦС. В этом документе, отметил он, было твердо заявлено о недопустимости оскорбления религиозных чувств людей.

Проблема понимания человеческой свободы отражена в Основах учения о достоинстве, свободе и правах человека - документе, разработанном Русской церковью в 2008 году. По словам главы РПЦ, его положения актуальны и сегодня. В этом документе, подчеркнул он, недвусмысленно подчеркивается важность категорий свободы, достоинства и прав человека и утверждается, что "они работают на благо человеческой личности только в нравственных координатах".

Патриарх убежден, что для личности и общества опасны призывы идти по пути раскрепощения человеческих страстей, опасны утверждения, что "различение между добрым и злым словом, творчеством и упадочной безвкусицей настолько сложны, что проще все разрешить, причем разрешить повсюду - не только добровольно, но и принудительно".

"Достоинство человека, неразрывно связанное с его добродетельной жизнью, исключает использование свободы и творчества в разрушительных целях. Достоинство человека предполагает уважение к его святыням, памяти родных и близких, истории его народа. Православный человек не будет глумиться над символами иных религий - не потому, что они святы для него, а потому, что это оскорбительно для человека, придерживающегося таковых убеждений", - заявил предстоятель РПЦ, подчеркнув при этом, что подобного Церковь и общество "вправе ожидать и от всех наших соотечественников - верующих и неверующих".

"Если же эту черту кто-то переступает, он ставит себя вне общества. И подобный разумный и справедливый подход призвано поддерживать не только само общество во имя самосохранения и общего благополучия, но и государство", - сказал патриарх Кирилл.

В то же время, говоря о праве верующих отстаивать свои гражданские свободы и защищать религиозные чувства, предстоятель РПЦ посоветовал православным людям научиться делать это "с достоинством". Церковь же он призвал не упускать из вида дискуссию на эту тему и думать о том, "чтобы система защиты чувств верующих, да и неверующих, была подлинно эффективной и строилась на твердом правовом и нравственном базисе".

Отметим, что слова патриарха о недопустимости "использования свободы в разрушительных целях" прозвучали в период, когда в России проходит активное обсуждение проекта федерального закона о введении уголовного наказания за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан.

Так, на недавнем заседании Общественной палаты РФ в отношении этого документа между членами ОП развернулась бурная дискуссия. Практически все участники слушаний назвали закон недоработанным и требующим уточнений. В итоге большинство из них потребовало отозвать из Думы этот крайне спорный документ, заявив, что он сам способствует разжиганию межнациональной розни. Проект одобрили лишь представители РПЦ и исламское духовенство.