Бывший камердинер папы Паоло Габриэле не стал подавать апелляцию на приговор трибунала
Reuters
Бывший камердинер папы Паоло Габриэле не стал подавать апелляцию на приговор трибунала
 
 
 
Бывший камердинер папы Паоло Габриэле не стал подавать апелляцию на приговор трибунала
Reuters

10 октября истек крайний срок, предусмотренный для того, чтобы обжаловать решение Ватиканского трибунала по делу бывшего папского камердинера Паоло Габриэле, обвиненного в краже конфиденциальных документов, которые потом попали в СМИ.

Адвокат осужденного Кристиана Арру призналась, что она не подавала апелляцию на приговор. Информацию об этом распространили агентства Catholic World News (CWN) и ANSA.

Паоло Габриэле приговорен к 18-месячному тюремному заключению. Как отмечают наблюдатели, его отказ подавать апелляцию на вынесенный судом приговор связан с тем, что он надеется получить помилование от папы римского Бенедикта XVI.

Глава Ватиканской пресс-службы священник Федерико Ломбарди между тем подтвердил, что папское помилование Габриэле вполне вероятно, сообщает портал "Седмица.ru".

Напомним, что Паоло Габриэле, выступивший на заседании судебного процесса, заявил о своей невиновности в предъявленных ему обвинениях. При этом он признал себя виновным в том, что предал оказанное ему доверие со стороны понтифика.

"Что касается обвинений в краже при отягчающих обстоятельствах, я считаю себя невиновным. Но я чувствую себя виноватым за то, что предал доверие, которое было оказано мне Святым Отцом, которого я люблю, как ребенок", - заявил бывший мажордом понтифика.

Камердинер также подчеркнул, что действовал для того, чтобы "изменить к лучшему ситуацию в Ватикане". "Зная о коррумпированности и прочих бесчинствах Церкви, я был уверен в том, что шок от обнародования документов поможет Церкви вступить на путь исправления", - заявил Габриэле.

По словам осужденного, он действовал без сообщников, но назвал семерых человек, которые на него "повлияли", в том числе и имена нескольких кардиналов.