Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
Архив сайта 'Мир религий'
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
 
 
 
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
Архив сайта 'Мир религий'

С резким осуждением терактов, которые произошли во вторник в США, выступил верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин. От имени мусульман бывшего Советского Союза он выразил соболезнование американскому народу, "который постигла эта огромная трагедия".

В том, что случилось, Талгат Таджуддин усматривает отголоски событий на Ближнем Востоке, в Афганистане или других "горячих точках" Земли. В интервью "Интерфаксу" верховный муфтий подчеркнул, что "когда проблему не решают за столом переговоров, это выливается в трагедии, и простые люди начинают страдать из-за того, что не сумели договориться политики".

Напомнив, что Соединенные Штаты "очень много вмешивались в дела разных стран", один из лидеров российских мусульман сравнил произошедшие теракты с извержением вулкана, в котором "слишком долго копилась смертоносная лава".

"Америка, √ добавил муфтий, √ везде пыталась навести порядок, но не может навести его у себя дома". По мнению Талгата Таджуддина, "у США та же проблема, что была у фараона √ кичливость и гордыня, желание стать хозяином мира, в то время как на это место может претендовать только Всевышний Творец". "Ставить себя выше Его и думать, будто ты можешь решать судьбу Вселенной, √ это в высшей степени гордыня", √ считает духовный лидер мусульман.

В то же время муфтий выразил несогласие с теми, кто усматривает в произошедшем исламский фактор. По мнению Талгата Таджуддина, "здесь нет исламского фактора, но могут быть люди, которые выступают от имени ислама".

В заключение верховный муфтий заявил, что "все великие державы, независимо от того, "супер" они или не "супер", очень уязвимы, что показала сегодняшняя трагедия". Поэтому, выражая соболезнование, он призвал правительство США "объединить усилия с Россией и другими странами, чтобы не допускать подобного ни в одном уголке земного шара".