Российские иудеи готовятся отметить Новый год по еврейскому календарю
Архив NEWSru.com
Российские иудеи готовятся отметить Новый год по еврейскому календарю
 
 
 
Российские иудеи готовятся отметить Новый год по еврейскому календарю
Архив NEWSru.com

В этом году Рош ха-Шана - еврейский Новый год - выпадает на 12 и 13 сентября. В переводе с иврита Рош ха-Шана означает "Глава года". Согласно еврейской традиции счет лет ведется от Сотворения мира.

Как отмечается в поздравлении Главного раввина России Адольфа Шаевича, распространенного накануне Департаментом общественных связей КЕРООР, "в этот день 5768 лет назад Вс-вышний создал первых людей - Адама и Хаву. Тем самым завершились шесть дней Творения. Накануне седьмого дня - Шабата (Субботы) первые люди успели согрешить, вкусив запретный плод и в тот же день они были судимы Б-гом и изгнаны из Ган-Эден (Райского сада). Поэтому Б-г на все последующие поколения установил Рош ха-Шана началом суда, который длится 10 дней и завершается в Йом Кипур. На этом Суде рассматривается поведение всех людей в мире и всех стран за прошедший год, определяется их судьбы на год предстоящий. Эти десять дней называются Днями Раскаяния и являются последним шансом человека улучшить свою судьбу в наступающем году. В древних книгах сказано, что праведники в первый же день удостаиваются благоприятного решения, поэтому только в начале праздника евреи желают друг другу: "Ле шана това тикатев ве техатем!" - "Да будешь ты записан на хороший год!"

В молитвах евреи называют Рош ха-Шана Днем трубления в шофар и днем Памяти. Шофар - специально изготовленный бараний рог (подходят и рога некоторых других животных). Трубный звук шофара символизирует напоминание преданности праотцов Авраама и Ицхака Вс-вышнему. Также шофар ассоциируется с Синайским Откровением, когда евреи приняли Тору под звуки рога. С другой стороны, звук шофара, как это было принято у древних, является сигналом опасности. В данном случае он напоминает о Суде, будит души к раскаянию. Трубят в рог специальным образом, в течении молитвы происходит около 100 трублений. Специфическим обычаем праздника является "Ташлих". Этот обряд происходит на берегу водоема, где верующие просят Творца утопить их грехи в "бездне вод".

Самым популярным пожеланием в Рош-а-Шана является фраза: "Шана това ве мэтука", - "Хорошего и счастливого("сладкого") года!". На праздничной трапезе обычно присутствуют яблоки и мед - символ благополучного и "сладкого" года. Кроме них употребляют в пищу и другие "симаним". Это также символические блюда, которые ассоциируются по своему названию или виду с удачей и преуспеванием. Полагается окунать хлеб в мед. На столе должны отсутствовать горькие, соленые или кислые блюда. Не принято есть орехи.

Рош-а-Шана напоминает людям о любви к ближнему, взаимной ответственности, долгом перед Творцом. Он требует исправить недостойные поступки, призывает к духовной чистоте, совершенству. Вместе с тем праздник насыщен верой во всесилие и щедрость Б-га".

В послании по случаю праздника Главный раввин России Берл Лазар отмечает, что поступки существа, наделенного свободой выбора, "имеют тем большее влияние, чем больше у этого существа сил".

"Сейчас мы видим, какие далеко идущие последствия имеет творимое людьми зло. Волны от каждого злодеяния распространяются по всему миру, хотя иногда мы обнаруживаем это не сразу и даже с большим запозданием. Но мы верим, что добро сильнее зла, потому что за добром всегда стоит Бог", - приводит "Интерфакс" текст поздравления Лазара.

В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) торжества, посвященные Новому году, начнутся 12 сентября вечером. Здесь состоится праздничный концерт с участием мужского еврейского хора "Хасидская капелла". Собравшихся поздравит с праздником Б. Лазар, сообщает "Интерфакс". После этого прихожане центра зажгут свечи и прочтут Молитву года.

22 сентября иудеи отметят Йом-Кипур, или День искупления. В еврейской традиции это самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Он является завершением т.н. десяти дней покаяния, во время которых, как считают верующие, окончательно решается судьба человека в наступающем году (днем первичного ее определения традиционно считается еврейский Новый год).

Талмуд в Йом-Кипур предписывает "никакой работы не делать" и "изнурять душу", так как "это день искупления... пред Господом". "Изнурение души" подразумевает пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни. Йом-Кипур по правилам еврейского календаря никогда не приходится на пятницу или воскресенье.

В то же время Йом-Кипур - это не день траура, а день радости, один из самых главных в году. Поэтому накануне праздника и по его завершении устраиваются особые праздничные трапезы.

Торжества, посвященные Йом-Кипуру, начнутся в МЕОЦ 21 сентября вечером. Прихожане в еврейском обрядовом облачении соберутся в молельном зале и будут зажигать свечи - по одной за каждого члена семьи и еще одну - за души усопших родственников.