Президент Франции Николя Саркози лично приветствовал понтифика
Reuters
Президент Франции Николя Саркози лично приветствовал понтифика
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози лично приветствовал понтифика
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл сегодня в Париж. Президент Франции Николя Саркози лично приветствовал понтифика.

Выстроившийся вдоль ковровой дорожки в парижском аэропорту Орли почетный караул салютовал Римскому Первосвященнику, оркестр исполнил гимны Ватикана и Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече в аэропорту присутствовали представители Католической церкви во Франции, в том числе архиепископ Парижа Андре Вен-Труа. В поездке Папу сопровождает государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне и другие католические иерархи.

"Я люблю Францию, великую французскую культуру и искусство", - сказал Папа в ходе своей пресс-конференции, находясь еще на борту самолета.

Из аэропорта кортежи Бенедикта XVI и французского президента под усиленной охраной направились в Елисейский дворец, где понтифик и Николя Саркози провели беседу о "положении религий во Франции".

Затем Папа выступит с речью в парижском Колледже бернардинцев в присутствии 700 выдающихся деятелей культуры и религии. Вечером понтифик возглавит богослужение в Соборе Парижской Богоматери, а в субботу утром совершит мессу на площади перед Домом инвалидов в самом центре французской столицы.

Центральным пунктом визита Бенедикта XVI станет священный город Лурд на юге страны, где согласно преданию 150 лет назад произошло явление Пресвятой Девы Марии. Туда Папа Римский прибудет 13 сентября.

Между тем на совместной с Папой пресс-конференции в Елисейском дворце президент Николя Саркози заявил, что Франция как светское государство приветствует визит понтифика.

"Во Франции, которая является светской республикой, приветствуют ваш визит", - сказал глава государства.

"Религии, в особенности, христианская, которая занимает важное место в истории Франции, являются отражением размышлений не только о Боге, но также о человеке, обществе, - отметил Саркози. - Было бы безрассудством с нашей стороны отказаться от религии, это стало бы шагом против культуры и мышления".

В этой связи президент вновь выдвинул тезис о "позитивном лаицизме" (позитивной светскости. – Прим. ред.). По его мнению, "обществу необходимы уважение, диалог и терпимость". "Диалог с религией является правомерным для светского государства", - отметил Саркози. Указав на историческую роль христианства во Франции, он, вместе с тем, подчеркнул важность связей с иными конфессиями, в том числе исламом, буддизмом и другими.

Бенедикт XVI, в свою очередь, указал на необходимость переосмыслить "истинную суть и важность лаических принципов". Понтифик подчеркнул необходимость "проводить различие между политикой и религией", но добавил, что "эти две сферы должны быть открыты друг для друга".

Бенедикт XVI произнес свою речь на французском языке. На пресс-конференции присутствовали члены правительства, видные политики, представители различных религиозных общин Франции.

К публичным выступлениям Папы приковано пристальное внимание во Франции, где религиозные вопросы традиционно являются предметом широких общественных дебатов.

Визит понтифика направлен также на восстановление роли Церкви в государстве. Во Франции сегодня около половины населения считает себя католиками, тогда как в начале 1990-х годов их число составляло 80%.