Русская Православная Церковь выступает за то, чтобы вопрос о захоронении тела Ленина решался "на основе общественного согласия, с учетом разных точек зрения", заявил в интервью "Интерфаксу" официальный представитель Московской Патриархии священник Всеволод Чаплин.

По его словам, Патриарх Алексий II не раз высказывался против поспешности в принятии решения о погребении тела вождя революции. "Это дискуссионный вопрос, который не должен вызвать нового разделения в обществе, потому что еще живы поколения тех, для кого Ленин был символом", напомнил священник слова Патриарха.

"Важно, чтобы и сегодня решение этой проблемы устроило бы и тех, кто желает изменения нынешнего облика Красной площади, и тех, кому дороги символы, которые по-прежнему там находятся", отметил Всеволод Чаплин.

Одним из таких компромиссов Церковь считает ограничение числа увеселительных мероприятий на Красной площади. Об этом в свое время говорил Патриарх Алексий II, по мнению которого "аморально устраивать концерты рядом с прахом усопших".

"Сейчас это пожелание Его Святейшества в достаточной мере учтено, на проведение таких мероприятий у пантеона известных советских деятелей наложено определенное ограничение", сказал представитель Церкви.

В то же время он отметил, что "с точки зрения православных канонов нынешнее положение тела Ленина является несколько странным. Иногда приводят аргумент, что это тело находится ниже уровня земли, поэтому в принципе Мавзолей можно считать могилой. Однако в русской православной традиции никогда не было практики помещения тела усопшего для всеобщего обозрения в открытом виде так, чтобы это тело становилось своего рода туристическим объектом".

"Когда же говорят о том, что в православных храмах мощи святых находятся выше уровня земли, это, я думаю, тоже аргумент некорректный", отметил представитель Патриархии, напомнив, что "мощи святых находятся под покровами, а не выставляются на обозрение людей".