В Москве в пятницу открывается первый московский международный форум "Религия и Мир"
Facebook
В Москве в пятницу открывается первый московский международный форум "Религия и Мир"
 
 
 
В Москве в пятницу открывается первый московский международный форум "Религия и Мир"
Facebook

В Москве в пятницу открывается первый московский международный форум "Религия и Мир". Он соберет экспертов в сфере межнациональных отношений, которые обсудят возможности взаимодействия и гармоничного существования в общественном пространстве властей и религиозных организаций.

"Это первый межконфессиональный форум, проводимый государственной властью с начала 90-х годов в столице", - рассказали в московском департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

"Также это старт основной экспертной площадки правительства Москвы по взаимодействию с религиозными организациями. Наша главная задача - создать современную научно-практическую базу для углубления взаимодействия государства и религиозных организаций, подготовки взвешенных законодательных инициатив", - сообщили организаторы. В ведомстве указали, что этот опыт может использоваться и в регионах.

Участниками форума станут более 400 человек: эксперты в сфере межконфессиональных отношений из 40 российских регионов, а также стран Европы и США, представители основных религий и конфессий, государственные и общественные деятели, представители региональных органов законодательной и исполнительной власти.

"Мы не ждем универсального чудо-рецепта, но учиться на чужом опыте гораздо правильнее, чем на своем собственном, - уверен глава столичного департамента Юрий Артюх. - Не секрет, что многие подходы в мире провалились, но очень многие программы успешно работают". Чиновник уверен, что на форуме будет представлен широчайший спектр авторитетных мнений, что позволит в принятии решений ориентироваться и на эти советы, и на реалии нашей собственной жизни.