Папа Римский призвал верующих в пост не забывать о делах милосердия
Global Look Press
Папа Римский призвал верующих в пост не забывать о делах милосердия
 
 
 
Папа Римский призвал верующих в пост не забывать о делах милосердия
Global Look Press

Сегодня, в Пепельную среду (Dies Cinerum), у католиков латинского обряда, а также в церквах некоторых лютеранских конфессий начинается время Великого поста, предшествующее празднику Воскресения Христова.

Папа Римский Бенедикт XVI напомнил в этот день своей пастве о неразрывной связи веры и дел милосердия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию Радио Ватикана.

"Сильно ограничивает себя тот, кто ставит основной акцент на приоритете и главенствующей роли веры, но при этом недооценивает и почти презирает конкретные дела милосердия, сводя их к области общего гуманизма. Однако, с другой стороны, в равной степени ограничительно утверждать преувеличенное преимущество милосердия и его действенности, считая, что дела вполне могут заменить собой веру", - подчеркивает Бенедикт XVI в одном из последних посланий своего понтификата, который закончится 28 февраля.

Вера и милосердие, продолжает Папа, являются "неразрывно переплетенными" добродетелями, и поэтому совершенно неверно противопоставлять их в ключе диалектики, как, например, когда пытаются заменить понятие "милосердие" "солидарностью" или же обычной "благотворительностью". "Для здоровой духовной жизни необходимо избегать как фидеизма, так и моралистского активизма", - добавил Бенедикт XVI.

В заключение своего послания на Великий пост Бенедикт XVI напомнил, что вера без дел подобна дереву без плодов.

Начавшийся у католиков в среду Великий пост продлится до Пасхи, которая в нынешнем году приходится на 31 марта. За это время, как ожидается, пройдет конклав кардиналов, который изберет нового предстоятеля католической церкви.