Главный раввин России Берл Лазар ввел себя в грех ради Олимпиады и Путина
Russian Look
Главный раввин России Берл Лазар ввел себя в грех ради Олимпиады и Путина
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар ввел себя в грех ради Олимпиады и Путина
Russian Look

Перед главным раввином России (по версии ФЕОР) Берлом Лазаром в день открытия зимних Олимпийских игр в Сочи возникла непростая дилемма: он получил личное приглашение от президента Владимира Путина на открытие Олимпиады, но мероприятие было назначено на вечер пятницы, после захода субботы. О сложном выборе, перед которым оказался раввин, написал сайт израильской газеты "Маарив", сославшись на российское сетевое издание NewsIL.ru.

В пятничный вечер начинается священная для иудеев суббота - Шаббат. В некоторых толкованиях субботних правил говорится, что в Шаббат запрещена работа, в которой проявляется творческое начало человека. Речь идет о том, что на протяжении шести будних дней человек творит, изменяя окружающую его среду и владея ею. Поэтому в день седьмой - в субботу - иудей отказывается от рукотворчества, от власти над этим миром, "передает узды правления Творцу" и провозглашает своим "соблюдением субботы" верховную власть бога.

Пресса, узнав о посещении раввином олимпийской церемонии, сочла, что Берл Лазар нарушил священное правило, причем мотивом якобы стало именно нежелание портить отношения с руководством страны. Однако, как пояснил NEWSru Israel руководитель пресс-службы главного раввина России Андрей Глоцер, Берл Лазар строго следовал всем канонам и не допустил нарушения Шаббата.

"Из заголовков и самого содержания материалов можно сделать вывод, будто бы раввин Лазар нарушил законы Шаббата. Но это, конечно, не соответствует действительности!" - заявил собеседник NEWSru Israel. По его словам, раввин пришел на церемонию открытия пешком, преодолев довольно приличное расстояние, и таким же образом, пешком, покинул это мероприятие.

Глоцер подчеркнул, что "раввин Лазар не пользовался никакими приборами или чем бы то ни было, что является очевидно запрещенным к использованию в Шаббат. "Поэтому материалы вызывают у читателя заведомо ложное и ошибочное мнение, что главный раввин России Берл Лазар нарушил законы Шаббата из-за Олимпиады", - заключил глава пресс-службы раввина.

Андрей Глоцер также отметил, что это далеко не первое мероприятие, которое Лазар посетил в Шаббат по приглашению президента. При этом, участвуя в субботу в каких-либо общественных событиях, раввин строго следует еврейским религиозным законам – Галахе, подчеркнул представитель раввина.

Например, по его словам, летом прошлого года Берл Лазар явил образец следования заветам иудейского закона, когда принимал участие в торжественной церемонии, посвященной 70-летию битвы на Курско-Орловской дуге в Белгороде. По плану, раввин должен был оказаться в Москве в пятницу, 12 июля, за час до наступления субботы. Однако из-за задержки церемонии Лазар прибыл в московский аэропорт всего за десять минут до наступления Шаббата. Чтобы не нарушать святости субботы, он был вынужден отправиться домой пешком. Путь от аэропорта до дома длиной почти в 30 км занял у главного раввина около шести часов – домой он пришел в шесть утра. И сразу по возвращении, добавил глава пресс-службы раввина, Берл Лазар отправился в синагогу на утреннюю молитву.