Местные имамы намерены не читать молитвы, если на поминальные мероприятия зарежут крупный рогатый скот
Global Look Press
Местные имамы намерены не читать молитвы, если на поминальные мероприятия зарежут крупный рогатый скот
 
 
 
Местные имамы намерены не читать молитвы, если на поминальные мероприятия зарежут крупный рогатый скот
Global Look Press

На юге Киргизии местные власти и духовенство выступили с очередной инициативой сокращения расходов на похороны.

В Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области местные власти совместно с районным казыятом (духовным управлением) приняли решение о мерах, которые следует предпринять в этом направлении. "Местные имамы намерены не читать молитвы, если на поминальные мероприятия зарежут крупный рогатый скот", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс" в Ала-Букинской районной администрации.

Там отметили, что ранее принятые решения местных властей и сельских управ по сокращению расходов, к сожалению, не дают эффекта. "Поэтому пришлось привлечь к работе по сокращению расходов во время поминальных мероприятий местных имамов", - рассказали в акимате Ала-Букинского района.

"Мы думаем, что если имамы не будут совершать "джаназа" (исламский похоронный обряд) то это поможет сделать похороны менее затратными", - отметили в райгосадминистрации. Нововведение районной власти уже поддержали имамы мечетей, главы сельских управ и активисты района.

В Киргизии поминальные мероприятия сопровождаются большими расходами, в частности режут крупный рогатый скот или лошадь. Нередко семьи умерших не в состоянии оплатить такие большие расходы, и они бывают вынуждены брать деньги взаймы или кредит. Есть случаи, когда после проводов покойного оказавшись в больших долгах, семья оставалась без крыши над головой.

Поэтому власти Киргизии уже который год пытаются бороться с этой традицией. На уровне сельских управ, районов и областей не раз принимались попытки запретить большие расходы на поминальных мероприятиях. Однако эти решения не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер, такие запреты игнорируются и не выполняются.

По оценке депутата фракции "Ар-Намыс" Каныбека Осмоналиева, сделанной в 2010-2011 годах, только на похороны и поминки жители республики тратили ежегодно более двух миллиардов сомов, или 50 миллионов долларов по тогдашнему курсу валют. Между тем средняя зарплата тогда составляла в республике 80-100 долларов.