Ватикан создаст комиссию для изучения чудес, явленных святыми
Архив NEWSru.com
Ватикан создаст комиссию для изучения чудес, явленных святыми
 
 
 
Ватикан создаст комиссию для изучения чудес, явленных святыми
Архив NEWSru.com

Ватикан завершает работу над документом об упорядочении чудес, явленных святыми, и строгой их проверке на предмет мошенничества. Для этого будет сформирована комиссия с участием теологов, психологов, психиатров и экзорцистов, первой задачей которых будет призвать предполагаемого свидетеля явления к молчанию, чтобы получить возможность спокойно изучить факт чуда, сообщает испанская газета La Voz de Galicia со ссылкой на на католический интернет-ресурс Petrus (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В ходе проверки свидетеля явления осмотрят психиатры и психологи, как католические, так и неверующие, чтобы удостовериться в его душевном здоровье. После этого с ним побеседует экзорцист, чтобы разузнать, не скрывается ли за этим явлением Сатана, желающий обмануть верующих, отмечает католическое издание.

Папа Бенедикт XVI, говорится в публикации сайта, решил умерить характерное для понтификата Иоанна Павла II стремление к расширению католического пантеона. Число канонизаций сократилось, теперь настал черед явлений. Хотя, как признает автор статьи Иниго Домингес, в этом вопросе Церковь демонстрирует чрезвычайную осторожность: из 300 случаев, изученных за последний век, подлинными были признаны только 12.