Видно храм будет за 30 километров. На нем будет установлен проблесковый маяк
Архив NTVRU.com
Видно храм будет за 30 километров. На нем будет установлен проблесковый маяк
 
 
 
Видно храм будет за 30 километров. На нем будет установлен проблесковый маяк
Архив NTVRU.com

Бригада строителей-старообрядцев из горноалтайского села Кызыл-Озек приступила здесь к сооружению храма для Антарктиды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Храм собирается из растущих на Алтае кедров и лиственниц. Эти породы хвойных деревьев с годами становятся в воде прочнее металла. Именно из такой древесины изготовлены сваи, на которых построена Венеция. Бревнам из сибирского материала не будет страшен и Шестой континент. Там ко всему прочему нет грибков и бактерий, разрушающих древесину.

Сборку храма, по информации из Барнаульской епархии, планируется завершить нынешним летом. После этого храм "раскатают" на бревна и пронумеруют. Затем их доставят в Антарктиду на российскую станцию "Беллинсгаузен", где уже соберут окончательно.

Конкурсный отбор проектов проводился благотворительным фондом "Храм в Антарктиде", который создали знаменитый в прошлом полярник Валерий Лукин и руководитель авиакомпании, обслуживающей Антарктику, Петр Задиров. В итоге организаторами проекта был выбран храм Светланы Рыбак из творческой мастерской барнаульского архитектора Петра Анисифорова. Этот проект получил одобрение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Настоятелем храма станет игумен Ивановского монастыря Георгий, который в прошлом был моряком-полярником.

В январе Петр Анисифоров побывал в Антарктиде, где осмотрел площадку под строительство храма. Место, где предполагалось заложить храм, было освящено в соответствии с православной традицией. Здесь же взвился флаг Алтайского края. Такая честь выпала Алтаю не только за разработку проекта и строительство первого в Антарктиде храма Русской Православной Церкви, но и за крупные добровольные пожертвования жителей края в реализацию этого проекта.

По словам Петра Анисифорова, при разработке проекта использовались лучшие традиции русского деревянного зодчества. Это будет стройный и легкий храм-стела в виде форпоста, который поднимется на острове Кинг Джордж, где расположена российская арктическая станция. Видно храм будет за 30 километров, поэтому на нем будет установлен проблесковый маяк.