Участники подполья ставили своей целью создание на территории Северного Кавказа исламского государства
Архив NTVRU.com
Участники подполья ставили своей целью создание на территории Северного Кавказа исламского государства
 
 
 
Участники подполья ставили своей целью создание на территории Северного Кавказа исламского государства
Архив NTVRU.com

В Пятигорске начинается судебный процесс по делу 17 жителей Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, обвиняемых в подготовке к вооруженному захвату власти в Карачаево-Черкесии (КЧР) и Кабардино-Балкарии (КБР), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Северному Кавказу, перед судом предстанет "часть активных участников ваххабитского подполья". Совместно с чеченскими боевиками и зарубежными "спонсорами" они ставили своей целью "создание так называемого исламского государства на Северном Кавказе". В ходе следствия было установлено, что экстремистское сообщество создавалось с 1996 года и в числе его руководителей были Хаттаб, Шамиль Басаев, Багаутдин Дагестани, Ачемез Гочияев и Хызыр Солпагаров.

"В сеть так называемых джамаатов √ ваххабитских общин в регионах Северного Кавказа √ вовлекались молодые люди, прошедшие боевую, диверсионную и идеологическую подготовку в лагерях на территории Чечни". Как отметили в прокуратуре, "выпускники лагерей направлялись в места своего постоянного проживания с задачей ведения религиозной пропаганды и подготовки к участию в террористических действиях на Северном Кавказе". Для осуществления этих планов на границах КЧР, КБР и Грузии были "созданы склады оружия, военного снаряжения, продуктов питания". На вооружении у членов сообщества были пулеметы, автоматы, гранатометы, взрывчатые вещества и спутниковые средства связи. У них были изъяты части взрывных устройств, аналогичные тем, которые применялись при терактах в районе Кавказских Минеральных Вод.

Часть обвиняемых была задержана 6 июня прошлого года пограничниками Грузии в числе 13 боевиков-ваххабитов, двигавшихся к полевому командиру Руслану Гелаеву в Панкисское ущелье.

Кроме того, отметили в прокуратуре, Рустаму и Азамату Тлисовым, Анзору и Рузали Хутовым, Отарию Айбазову, Магомеду Аушеву, Ойсуле Кечерукову, Тимуру Отегенову и другим предъявлены обвинения в разбое, убийствах, применении насилия к представителям власти и других преступлениях.