Визит Патриарха в КНР носит не только религиозный, но и дипломатический характер, отмечают наблюдатели
Визит Патриарха в КНР носит не только религиозный, но и дипломатический характер, отмечают наблюдатели
 
 
 
Визит Патриарха в КНР носит не только религиозный, но и дипломатический характер, отмечают наблюдатели

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает пятидневный официальный визит в Китайскую Народную Республику.

Руководство КНР назвало приезд предстоятеля Русской православной церкви историческим событием. Как отмечает в понедельник "Коммерсант", его визит носит не только религиозный, но и дипломатический характер. Патриарха в КНР принимают как авторитетного представителя России.

"Вы первый высший религиозный лидер России, который посещает нашу страну. Это яркое проявление высокого уровня и особого качества китайско-российских отношений", - приводит газета слова председателя КНР Си Цзиньпина.

Эти мысли прозвучали и в словах патриарха, сказанных им после состоявшегося в субботу посещения Великой Китайской стены. Он выразил убеждение, что Россия и КНР - две великие державы - должны вместе работать для лучшего будущего народов двух стран.

Говоря о Великой Китайской стене, патриарх отметил, что каждый, кто видит этот памятник древней архитектуры, соприкасается не только с историей и культурой Китая, но и с самим духом страны, может понять, что представляет собой китайская нация, "каковы ее традиции и волевые установки". "И это, конечно, вызывает большое уважение перед нашим великим соседом", - добавил патриарх, отметив, что история России также была отмечена проявлениями силы духа ее народа.

Программа визита насыщена разнообразными встречами и событиями. В ходе бесед с китайским руководством обсуждался обширный круг вопросов.

Так, на встрече с председателем КНР в минувшую пятницу обсуждалось положение Китайской автономной православной церкви, жизнь которой после периода "культурной революции" пришла в упадок. Патриарх выразил надежду на постепенное решение ее проблем через диалог РПЦ с властями страны.

"Я очень надеюсь, что в результате диалога, который осуществляет наша церковь с государственным управлением по делам религий КНР, все вопросы, которые стоят на повестке дня, будут постепенно решаться, при полном уважении к Конституции и законодательству Китая, с опорой на местные ресурсы - для решения тех проблем, которые в этой области существуют", - приводит РИА "Новости" слова патриарха, беседовавшего с журналистами после встречи с главой КНР.

Предстоятель РПЦ отметил, что в 50-х годах прошлого века в Китае находились десятки китайских православных священников, но потом "последовали времена, которые <…> фактически свели на нет работу Китайской православной церкви". При этом, по словам патриарха, в республике сегодня есть православные верующие китайской национальности, а также сотни тысяч православных людей из России, Украины и Белоруссии, которые приезжают в страну.

В свою очередь директор Государственного управления по делам религий при Государственном совете КНР Вань Цзоань выразил надежду, что визит патриарха в КНР откроет новую страницу в контактах двух стран в религиозной сфере, и отметил большой авторитет РПЦ как в России, так и за рубежом.

На встрече с китайскими верующими в воскресенье, в которой принимали участие православные китайцы, потомки пленных албазинцев, принесших православие на китайскую землю в ХVII веке, разговор шел о необходимости возрождения полноценной жизни Китайской автономной православной церкви и о том, что у них есть мечта - иметь собственные храмы и своих священников.

"Очень надеюсь, что будут официально зарегистрированы приходы Китайской православной церкви. Очень надеюсь, что в какой-то момент появится китайский епископ. - Пока же этого не произошло, Русская церковь несет ответственность перед Богом за судьбу китайского православия", - цитирует "Коммерсант" слова патриарха, заявившего, что появление китайских священников откроет дорогу к регистрации православных приходов.

В КНР официально признаны пять религий: буддизм, даосизм, ислам, католицизм и протестантизм. В стране насчитывается до 300 миллионов верующих, в том числе около 100 миллионов буддистов, 40 миллионов протестантов, 13 миллионов католиков, 20 миллионов мусульман. Православных - около 15 тысяч. Надо отметить, что вопрос о статусе православной церкви поднимался уже не раз. В частности, патриарх, будучи главой внешнеполитического ведомства РПЦ, неоднократно посещал КНР (в 1993, 2001 и 2006 годах), однако переговоры успеха не имели, говорится в публикации "Коммерсанта".

Тем не менее нынешний визит профессор Центра по изучению религий РГГУ Анатолий Пчелинцев назвал "важным событием в истории Церкви".

"Его по значимости можно сравнить с прошлогодним посещением Кириллом католической Польши", - считает он.

Патриарх, по словам Пчелинцева, "пытается расширить духовное влияние православия как на Западе, так и на Востоке, укрепить позиции РПЦ в мире" и попытается убедить китайское руководство легализовать православие в Китае. "Китай - наш ближайший сосед, поэтому РПЦ важно наладить диалог с китайскими властями, построить духовный мост между Россией и КНР, а для этого нужна официальная церковь в Китае", - убежден Пчелинцев.