Московские евреи проведут фестиваль "Песнь песней Победы"
Московская Хоральная синагога
Московские евреи проведут фестиваль "Песнь песней Победы"
 
 
 
Московские евреи проведут фестиваль "Песнь песней Победы"
Московская Хоральная синагога

Московская еврейская религиозная община (МЕРО) при поддержке правительства Москвы проведет 17 мая праздничный фестиваль, посвященный сразу двум датам - Дню Победы и ставшему традиционным для столицы Дню Иерусалима.

Недавно День Победы был включен в еврейский религиозный календарь под названием "Йом Шихрур ве-Ацала" - "День Спасения и Освобождения". Ежегодно он будет отмечаться евреями всего мира в день 26-го ияра (70 лет назад на эту дату еврейского календаря выпало 9 мая). В этом году 26 ияра выпадает на пятницу 15 мая, когда вечером начинается Шаббат. В связи с этим фестиваль состоится в воскресенье - 17 мая.

Основные мероприятия пройдут в Большом Спасоглинищевском переулке, напротив главной синагоги России, говорится в информации пресс-службы МЕРО, поступившей в редакцию NEWSru.com.

Откроет праздник концертный блок для ветеранов Великой Отечественной войны. Для победителей будет выступать народный артист СССР Иосиф Кобзон, а также Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Ветеранов поздравит посол Израиля в России Дорит Голендер. В мероприятии запланировано участие делегации от Армии обороны Израиля, а также главного раввина Тель-Авива Исраэля Меира Лау.

В память о воинах, павших в борьбе с фашизмом, в Хоральной синагоге будет прочтена особая молитва. В этой церемонии примет участие глава крупнейшей иерусалимской иешивы "Мир" раввин Ицхак Эзрахи.

На фестивале "Песнь песней Победы" жители столицы смогут не только поздравить друг друга с праздником, но и окунуться в атмосферу Иерусалима. Здесь можно будет познакомиться с культурой, традициями и кухней еврейского народа. Запланированы выступления еврейских организаций. На фестивале можно будет попробовать "военно-полевую" кошерную кашу, а также познакомиться с традиционной израильской кухней, посетить лекции и мастер-классы, приобрести сувениры.

Напомним, с инициативой внесения в еврейский религиозный календарь Дня Победы выступил гражданин России, известный меценат Герман Захарьяев. По его словам, Всевышний с помощью Красной армии помог спасти евреев. "Для нас, евреев, победа над фашизмом никогда не станет обычным днем в календаре. Сегодня наш народ живет благодаря победе Красной армии, - пояснил Герман Захарьяев. - Проект также должен усилить значение Дня Победы в мире".