В Бурятии предложили сделать выходным день прихода нетленного Хамбо-ламы Итигэлова к народу
Фото со страницы Дамбы Аюшеева в Facebook
В Бурятии предложили сделать выходным день прихода нетленного Хамбо-ламы Итигэлова к народу
 
 
 
В Бурятии предложили сделать выходным день прихода нетленного Хамбо-ламы Итигэлова к народу
Фото со страницы Дамбы Аюшеева в Facebook

В парламенте Бурятии предложили, чтобы день прихода усопшего в 1927 году главы буддистов Восточной Сибири Хамбо-ламы Итигэлова к народу стал выходным днем для местных жителей. С такой инициативой выступил депутат Народного Хурала республики Цыденжап Батуев, сообщил глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

"Решение будут принимать народные депутаты, и, если они озаботятся о своем бизнесе, то выходного дня нам не будет. А если проявят элементарное благоразумие, то потом они еще будут гордиться", - цитирует его агентство UlanMedia.

Какой именно день может стать дополнительным выходным в республике, пока не ясно. "Возвращения к человечеству" этого йогина и философа, более известного в мире, как "нетленный лама", российский буддисты отмечают ежегодно в сентябре.

10 октября Аюшев сообщил на своей странице в Facebook сенсационную новость о том, что накануне вечером в буддийском монастыре Иволгинский дацан в Бурятии одна из камер впервые зафиксировала передвижение нетленного тела Хамбо-ламы Итигэлова. Свой пост он сопроводил скриншотом снимка, на котором видна фигура человека в военном камуфляже.

Некоторые заподозрили, что это охранник, но пресс-секретарь буддистской традиционной Сангхи России Тубдэн Балданов предположил, что таким образом "хозяин" дацана хотел дать знак. "Нужно, может быть, международным организациям взяться за мир?" - задался он риторическим вопросом.

Версию о том, что в храм могли попасть третьи лица, в Буддийской Сангхе России исключили, подчеркнув, что датчики движения находились в исправном состоянии, но не сработали, а все двери были заперты, отмечает Baikal-Daily.

Далай-лама объяснил Гребенщикову феномен Итигэлова

На этом фоне своим мнением о феномене Итигэлова поделился Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо в ходе своего визита в Ригу, отвечая на вопрос музыканта Бориса Гребенщикова, в числе многих других известных людей приехавшего на встречу с духовным лидером буддистов Тибета в изгнании, который 10-11 октября проводил в столице Латвии учения по для буддистов стран Балтии и России.

"Далай-лама сказал, что это был очень сильный человек и любил свою землю, сознанием ушел, а тело оставил, - цитирует его побывавший на этой встрече глава бурятской делегации, экс-депутат Госдумы Иринчей Матханов на своей странице в Facebook. - Далай-лама сказал, что некоторые подобные случаи и раньше были известны".

Сам Гребенщиков в 2015 году посетил Иволгинский дацан в Бурятии и прикоснулся к нетленному телу Итигэлова.

По легенде, 15 июня 1927 года XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса, собрал учеников и попросил их читать ради него специальную молитву-благопожелание для умершего - hуга Намши. Так, находясь в состоянии медитации, Даши-Доржо Итигэлов ушел в нирвану. Он был похоронен в местности Хухэ-Зурхэн в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.

10 сентября 2002 года XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Хамбо-ламой Итигэловым и перенесли его тело в Иволгинский дацан. 31 октября 2008 года был проведен обряд освящения благословенного дворца Хамбо-ламы Итигэлова.

С тех пор его тело находится во дворце в специальном помещении с климат-контролем. Итигэлов сидит на специальном троне в позе лотоса, его глаза прикрыты. Восемь раз в год во время больших буддийских праздников Итигэлов участвует в службах.

Как утверждают ученые, в теле Итигэлова по-прежнему происходят физиологические процессы. Медики определили, что явно выраженных посмертных изменений нет: кожа эластична, суставы подвижны. А образцы тканей - кожи и ногтей - по своему органическому составу не отличаются от тканей живого человека. У него растут волосы, но вместо крови, как утверждают монахи, течет белая жидкость.

Один из исследователей феномена профессор Виктор Звягин, проводивший экспертизу тела, сделал сенсационное заключение, назвав состояние Хамбо-ламы "прижизненным". Буддийские священнослужители делают свой вывод, поясняя, что благодаря духовной практике и медитации Даши-Доржо Итигэлов сумел сохранить тело, чтобы продемонстрировать силу учения Будды.